Следствие по делу о хищении акций "Машиностроительного завода "Арсенал" завершено

Автор фото: ДП

Следственный комитет завершил следственные действия по уголовному делу о хищении 16,5% акций ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал".

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации завершены следственные действия по уголовному делу в отношении генерального директора ФГУП "КБ Арсенал имени М.В.Фрунзе" Михаила Сапего и бывшего юриста ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" Анатолия Шабалина, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере", - говорится в сообщении Следственного Комитета.
Следствие установило, что Сапего, Виталий Меньчик и Олег Рифтер совершили в 2008 году хищение 16,5 % акций ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" на общую сумму более 214 млн рублей. Кроме того, Сапего, Шабалин, Татьяна Кройтор и Федор Стегайлов в 2006 году незаконно завладели недвижимым имуществом ОАО "Арсенал" на сумму более 104 млн рублей.
В настоящее время Сапего, Шабалин и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела.
Меньчик, Рифтер, Кройтор ранее признали свою вину в совершенном преступлении и заключили досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство и в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. В связи с тем, что Стейгалов скрылся от следствия, уголовное дело в отношении него и иных неустановленных лиц также выделено в отдельное производство. Стейгалов объявлен в розыск, расследование по данному уголовному делу продолжается.