Средний размер взятки в России достиг 60 тысяч рублей

Автор фото: Итар-Тасс

Средний размер взятки в России приблизился к размеру средней чиновничьей зарплаты. И то, и другое сейчас составляет около 60 тыс. рублей. Взятки растут тем быстрее, чем больше Кремль борется с коррупцией.

Заместитель начальника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Александр Назаров заявил о том, что средний размер взятки в России сейчас составляет чуть более 61 тыс. рублей. При этом рост весьма резкий — еще год назад, по оценке Назарова, средняя взятка равнялась примерно 23 тыс. рублей.
Буквально на днях Росстат сообщил о том, что в 2010 году средняя зарплата служащих в федеральных государственных органах выросла до той же суммы — 60,7 тыс. рублей (читайте об этом здесь>>>). Рост составил 4,3% по сравнению с 2009 годом. На региональном уровне, правда, показатели ниже, около 27–28 тыс.
Таким образом за год размер взятки стремительно вырос, сравнявшись с окладом среднего федерального чиновника. Очевидно, это связано с непримиримой борьбой с коррупцией, развернутой в прошлом году президентом Дмитрием Медведевым. В апреле он утвердил Национальную стратегию и Национальный план противодействия коррупции, выпустил несколько указов, а также на протяжении всего года регулярно делал заявления о недопустимости такого позорного явления. В июле он признал, что пока борьба идет без видимых результатов, и призвал заводить уголовные дела даже по мелким коррупционным правонарушениям, потому что "сам факт судимости — это пятно на всю жизнь".
Правоохранительные органы отреагировали на воззвание, и в начале 2011 года Следственный комитет РФ отчитался: количество выявленных коррупционных деяний возросло на 42% и составило почти 60 тыс. преступлений, выявлено около 12 тыс. фактов взяточничества. Привлечено к уголовной ответственности за коррупцию около 120 следователей и руководителей различных следственных органов, 12 прокурорских работников, 48 адвокатов, восемь членов избирательных комиссий, 214 депутатов местного самоуправления, 310 выборных должностных лиц, 11 депутатов органов законодательной власти, один депутат Госдумы и три судьи.
Поскольку брать взятки, очевидно, стало опаснее, размер ее пришлось повысить. По словам Александра Назарова, в прошлом году чиновники получили на 30% больше крупных взяток по сравнению с 2009 годом.
В начале года Дмитрий Медведев предпринял новые инициативы, выпустив законопроект об увеличении штрафов за подкуп, дачу и получение взятки и посредничество во взяточничестве до стократной суммы взятки, но не более 500 млн рублей. Кроме того, он замкнул на себя и на премьер–министра проверку дел о коррупции среди высокопоставленных чиновников. По–видимому, в "споре брони и снаряда" ответный шаг за коррупцией, и в 2011 году стоит ждать еще большего увеличения размеров взяток.
Накануне по Рунету прокатился скандал со взятками за встречу с чиновниками: некий пользователь TimStigal пожаловался Медведеву в Twitter, что с него требуют $300 тыс. за аудиенцию у замглавы администрации президента Владислава Суркова. Глава государства обещал разобраться и посоветовал позвонить Суркову в приемную и рассказать, "кто деньги тянет". О результатах сражения с коррупцией в приемной Суркова и оштрафованных, вероятно, станет известно позднее.