Минтрас разрешил требовать с авиаперевозчиков оплату задержек рейсов

Автор фото: Trend

Правительство РФ поддержало инициативу Общества Защиты Прав Потребителей (ОЗПП) по увеличению размера ответственности авиаперевозчиков за задержку отправления воздушных судов

В частности, Министерство транспорта России согласилось с предложением ОЗПП увеличить штрафы авиаперевозчикам за задержку рейсов. Об этом говорится всообщении ОЗПП. Как именно будут изменены штрафы, пока неизвестно.
Сейчас в России от авиакомпании, задержавшей свой рейс, можно потребовать компенсации в 25 процентов от минимального размера оплаты труда в час, но не более 50 процентов от стоимости перевозки. Таким образом, за час задержки авиаперевозчики должны платить по 25 рублей, а за сутки - 600 рублей.
В России до сих пор не ратифицирована Монреальская конвенция, которая не ограничивает лимит ответственности авиаперевозчика, и по которой работает большинство авиаперевозчиков в мире. Поэтому многие пострадавшие даже не решаются требовать от авиакомпаний компенсации в судебном порядке – потраченное время и судебные издержки обойдутся дороже.
В ОЗПП считают, что штрафы необходимо привязать не к минимальному размеру оплаты труда, а к стоимости билета. В обществе предлагают брать с авиаперевозчиков по 3% от стоимости билета за каждый час простоя. За сутки задержки авиакомпания должна будет заплатить 72% от цены билета.
Кампания по изменению законодательства началась после того, как несколько российских авиакомпаний задержали рейсы из Москвы в конце 2010 года. Это было связано с "ледяным дождем", который обесточил аэропорт "Домодедово".
За месяц до этого транспортная прокуратура возбудила административные дела в отношении пяти авиакомпаний, допустивших массовые задержки. Под подозрение прокуратуры попали "Аэрофлот", "Трансаэро", "ВИМ-Авиа", "Сибирь" (S7) и "Оренбургские авиалинии".