СЕРЕБРО: Прогноз цены на 2011 год

СЕРЕБРО: Прогноз цены на 2011 год

СЕРЕБРО: Прогноз цены на 2011 год
Одним из фаворитом среди всех металлов в 2010 году стало серебро, стоимость которого  повысилась на 82,8% до 30,88 долларов США за тройскую унцию. Отличительной особенностью серебра является его качество быть одновременно как драгоценным, так и промышленным металлом, а также активом-убежищем от мировой инфляции и девальвации доллара США.
Основными факторами, повлиявшими на стоимость серебра в 2010 году, стали растущий промышленный и инвестиционный спрос, неопределенность на финансовых рынках, нестабильный экономический рост в США и странах еврозоны.
Промышленный спрос на серебро в 2010 г. вырос на 17%. На фоне роста мировой экономики, особенно таких стран, как Китай (крупнейший импортер серебра) и Индия, промышленный и ювелирный спрос на серебро в 2011 году также продолжит  увеличиваться. Инвестиционный спрос на серебро будет подогреваться повышением инфляционного давления в мире и ожидаемой девальвацией доллара США по отношению к корзине валют.
С другой стороны, относительная стабилизация темпов роста мировой и, в частности, американской экономики, улучшение ситуации в проблемных странах еврозоны, будут оказывать нисходящее давление на стоимость серебра.
Серебро более волатильный и спекулятивный актив, чем золото. Это связано с тем, что рынок серебра намного меньше рынка золота. Стоимость годового потребления серебра в мире в данный момент оценивается в 25 млрд. долларов по сравнению со 175 млрд. долларов США золота. Поэтому в течение 2011 года возможны очень резкие движения котировок данного металла в разных направлениях. Колебание стоимости серебра в течение месяца и даже меньшего срока на 15-20% - стандартное явление, поэтому если вы решили приобрести данный актив, будьте к этому готовы.
Стоимость серебра в предстоящем году может вырасти до 32 долларов США за унцию, что на 9,6% выше текущего уровня.
Микаел Вердян, аналитик FOREX CLUB