"Газпромнефть–Инвест" и "ТНК–ВР Холдинг" купили "Мессояханефтегаз"

Автор фото: ДП

ОАО "НГК "Славнефть" завершило процесс продажи входившего в структуру компании ЗАО "Мессояханефтегаз". По 50% акций предприятия в равных долях на паритетной основе приобрели компании "Газпромнефть–Инвест" и "ТНК–ВР Холдинг".

ЗАО "Мессояханефтегаз", являвшееся дочерним обществом ООО "Славнефть–Красноярскнефтегаз", владеет лицензиями на разведку и разработку Восточно–Мессояхского и Западно–Мессояхского лицензионных участков, которые расположены на территории Гыданского полуострова в Тазовском районе Ямало–Ненецкого автономного округа, говорится в сообщении "Славнефти".
Учитывая масштабность и высокую капиталоемкость предстоящих работ по промышленному освоению Восточно–Мессояхского и Западно–Мессояхского участков недр, в конце 2009 года акционеры "Славнефти" приняли решение о выводе ЗАО "Мессояханефтегаз" из структуры компании и самостоятельном управлении данным активом. В 2010 году оператором Мессояхского проекта стала "Газпром нефть".
"Славнефть" получила право на освоение группы Мессояхских нефтегазовых месторождений в 1999 году. За 11 лет — с 1999 по 2009 год — специалисты холдинга выполнили на указанных участках недр большой комплекс геологоразведочных работ: было пробурено 18 поисково–разведочных скважин, проведены сейсмические исследования 2D и 3D в объеме 2517 км и 1100 км2 соответственно, построена объемная сейсмогеологическая модель Мессояхского вала.
По результатам проведенных ГРР компании удалось подтвердить перспективность месторождений Мессояхского блока, обеспечив прирост извлекаемых запасов нефти категории С1 на 116,1 млн т, категории С2 — на 269,7 млн т.
К 1 января 2010 года на этих участках суммарный объем извлекаемой нефти категории АВС1 достиг 202,1 млн т, категории С2 — 349,5 млн т.