В деле Анны Шавенковой наметился неожиданный поворот

Автор фото: Итар-Тасс

Дочь бывшей главы иркутского областного избиркома, приговор по делу которой заставил Рунет заговорить о правовом неравенстве в современном обществе, снова беременна.

Печально знаменитая Анна Шавенкова, сбившая двоих девушек в Иркутске, прошла медицинскую экспертизу. Об этом сообщил прессе ее адвокат. Она признана вменяемой, но неожиданностью оказалось другое – по предварительным фактам, Анна находится на втором месяце беременности.
Напомним, именно наличие маленького ребенка позволило суду отсрочить исполнение приговора (три года лишения свободы) до достижения им 14 лет. Это решение возмутило Рунет, большинство комментаторов высказали уверенность, что причина отсрочки – родство Анны с экс-главой иркутского областного избиркома.
Сейчас дело находится на новом рассмотрении, так как адвокат семьи пострадавших добился отмены первого приговора.
Комментаторы в ЖЖ настроены более чем скептически. По мнению большинства, новая беременность Шавенковой – это способ уйти от наказания:
Вirobidzhan: Сей факт показывает отношение власти к народу. Они прекрасно понимают, что этими действиями они получат еще одну отсрочку, а народ ничего не сможет этому противопоставить. Ведь ребенок есть, а значит, и статью нужно смягчить. А то, что это было сделано специально, судью, скорее всего, волновать не будет.
Sanya-ch: Она прекрасно понимает, в каком положении находится, и поэтому беременность на ее совести. Пусть рожает в тюремной больнице, у них там процесс налаженный, а ребенка можно отдать бабушке с дедушкой или другим родственникам.