В петербургском блэкауте виноваты сосульки

Если до недавнего времени жертвами сосулек в Петербурге становились люди, машины, автобусные остановки, то коммунальщики стали сбивать сосульки настолько самоотверженно, что на улицах от их действий гаснет свет и подсветка зданий.

Снегоуборочная техника повреждает троллейбусную электросеть, образуются пробки. "Горэлектротранс" даже распространил обращение к горожанам, в котором попросил их сообщать о таких: пока это единственный способ установить нарушителя, поскольку он "сразу покидает место происшествия", пишет Neva24.
Жертвой борьбы с сосульками пало ГУП "Ленсвет", сотрудники которого вынуждены ездить за коммунальщиками по всему городу и восстанавливать оборванные провода. Сами коммунальщики обычно не сообщают в "Ленсвет" об учиненных ими разрушениях, и в ведомстве узнают о проблемах лишь с наступлением темноты, когда включается освещение дорог и зданий.
Только за январь 2011 года "Ленсвет", обслуживающий 180 тыс. светильников в Петербурге, зарегистрировал более 440 адресов с оборванными проводами и 1,2 тыс. частичных погашений наружного освещения. За это время на Дворцовой набережной неоднократно гасли фонари, предназначенные для подсветки Эрмитажа. Провода обрывала снегоуборочная техника, водители которой после содеянного по понятным причинам особенно не задерживались на месте.
У метро "Электросила" 25 января кровельщики чистили снег так вдохновенно, что в 17:10 в одном из кварталов (Московский — Кузнецовская — Варшавская — Благодатная) погасли все 80 светильников. Бригада "Ленсвета" через час частично восстановила освещение, а полностью — только на следующий день. По статистике, треть кварталов Московского района полностью гаснут примерно раз в неделю.
Похожий случай произошел 13 января на Суворовском проспекте. В 18:07 из–за сбивания сосулек погас свет на половине протяженности проспекта (от площади Диктатуры до 9–й Советской улицы). Бригада "Ленсвета" ремонтировала провода 5 часов и восстановила освещение только к 23:01.
На прошлой неделе "Ленсвет" открыл горячую линию для жалоб на отсутствие уличного освещения и подсветки архитектурных достопримечательностей — 312–95–94.
Сегодня в хозяйстве "Ленсвета" более 2,3 тыс. объектов наружного освещения, в том числе 360 объектов художественной подсветки, к которым относятся Дворцовая набережная со всеми расположенными на ней зданиями и огромная вывеска "Город–герой Ленинград" на гостинице "Октябрьская", более 180 тыс. светильников наружного освещения (из них 55 тыс. предназначены для художественной подсветки), около 84 тыс. опор. Общая протяженность кабельных линий составляет 4,6 тыс. километров.