Свиная чума в Ленобласти: ФСБ проверяет на факт биотерроризма

Автор фото: Итар-Тасс

Вспышка заболевания африканской чумой свиней в Ленобласти попала под наблюдение ФСБ. Чекисты проверяют, не был ли этот случай актом биотерроризма и не вызовет ли уничтожение свиней "голодные бунты".

Как сообщили dp.ru в управлении Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Петербургу и Ленобласти, проблема с африканской чумой свиней находится "в поле их зрения". От дальнейших комментариев в ведомстве отказались, однако источник, близкий к силовым структурам, утверждает: чекисты проверяют, не был ли этот случай актом биотерроризма и не вызовет ли ликвидация свиней протесты населения и "голодные бунты".
Тем временем из-за карантина по случаю свиной чумы (он объявлен до 31 декабря 2011 г.) фермеры не могут сбыть свою продукцию. Кроме того, Министерство сельского хозяйства фактически поставило вопрос о закрытии самых крупных племзаводов, в частности "Ручьи", "Рюрик-Агро", "Пулковский", "Новый Свет" и "Русбелго".
Дело изучают и другие силовые структуры. В Минсельхозе рассказали, что с просьбой проверить обстоятельства возникновения очага эпидемии в петербургском поселке Володарский в генеральную прокуратуру обратилась министр Елена Скрынник. В городскую прокуратуру материалы по нему уже переданы.
По словам директора департамента Минсельхоза Олега Аксенова, этот случай будет проверяться не только на предмет продовольственной безопасности (есть подозрение, что вирус поступил с пищевыми отходами, приобретенными в одной из войсковых частей), но и с точки зрения борьбы с коррупцией. В Минсельхозе не исключают, что у жителя поселка Володарский, продававшего зараженную свинину накануне нового года, было разрешение ветнадзора. О хозяине зараженных свиней (его фамилия Ильинский) пока известно, что он пенсионер и живет в той части поселка, где обычно селятся цыгане.
Тем временем меры по ликвидации очага свиной чумы несут агропредприятиям Петербурга и Ленобласти крупные убытки. Ленобласть при этом страдает практически безвинно: на ее территорию, в Ломоносовский район, всего лишь вывезли туши погибших от чумы свиней.
Однако Минсельхоз порекомендовал полностью запретить разведение свиней не только на территории Петербурга, но и в Тосненском, Лужском и Гатчинском районах Ленобласти. Примечательно, что часть районов весьма далека от очагов заражения и захоронения, но именно здесь расположены крупные свинофермы. Источники dp.ru, работающие в агропроме, признались, что это наводит на мысли о заказе.
Генеральный директор ОАО "Русбелго" (Гатчинский район) Сергей Ященко считает, что в переделе заинтересованы южные регионы: например, в Белгородской области на строительство свиноферм за последнее время истратили 9 млрд рублей.
Прихода белгородцев опасается и вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк. По его информации, в зону карантина попало 40% областных предприятий, занимающихся мясопереработкой и производством кормов. Все они были вынуждены приостановить работу, поскольку попали под запрет ввозить сырье и вывозить произведенную продукцию. Причем не только свинину, но и остальную продукцию животноводства, например мясо птицы, яйца и молоко.
"Нас беспокоит, что бизнес может много потерять", - заявил областной вице-губернатор. По его словам, предприятия уже подвергаются штрафам за срыв поставок и теряют точки реализации.
Помимо Белгородской области, которая уже поставляет свинину в петербургские сети, сложившаяся ситуация на руку и псковичам. Известно о планах сразу нескольких крупных игроков построить в этом регионе свинокомплексы. Например, ОАО "Великолукский мясокомбинат" собирается возвести комплекс общей мощностью 200 тыс. голов в год (это больше, чем все поголовье Ленобласти). Инвестиции в проект оцениваются в 5-6 млрд рублей.