Прокуратура: летом 2010 года магазины Петербурга вступили в сговор

Прокуратура подтвердила факт сговора розничных сетей в установлении единой цены на социально значимые продукты.

Такие выводы были сделаны по итогам совместной проверки прокуратуры и управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Санкт-Петербургу, сообщает Regnum.
В сетях ООО "О'Кей", ЗАО "Дикси-Петербург", ООО "Агроторг", Санкт-Петербургским филиалом ЗАО "Перекресток", ООО "Реал-гипермаркет" и ООО "Лента" надзорные органы выявили "факты согласованных действий по установлению и поддержанию цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости".
Руководителям предприятий сотрудники прокуратуры объявили предостережения о недопустимости подобных нарушений впредь.
В середине декабря прошлого года УФАС России по Санкт-Петербургу установило факт сговора шести розничных сетей в установлении единой цены на гречневую и пшеничную крупы летом-осенью 2010 года.
На гречневую крупу цены держались с 26 июля по 20 сентября 2010 года, на пшеничную - с 1 июля по 15 октября, "что привело к ограничению конкуренции и нарушило запрет, установленный пунктом 1 части 1 статьи 11 ФЗ №135 "О защите конкуренции", отметили в УФАС.
Управление антимонопольной службы выписало всем сетям предписание о недопущении согласованных действий и штраф, который составил до 15% от оборота компании за указанный период.