У "синих ведерок" нет сторонников

Автор фото: Trend

Аналитический центр Юрия Левады опубликовал рейтинг тем, которые больше всего будоражили общественное сознание в 2010 году. Первое место по праву занимает аномальная жара, громким коррупционным скандалам досталось последнее место.

Левадацентр опросил жителей 45 регионов России с целью узнать, какие события 2010 года граждане считают наиважнейшими.
В тройке лидеров – аномальная жара, празднование 65-летия Победы и телевизионные разоблачения мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной. Такие результаты указывают на то, что люди все еще воспринимают жизнь через призму голубых экранов своих телевизоров. Первая тема касалась, безусловно, всех граждан России и не заметить ее было невозможно, несмотря на скупое освещение центральными телеканалами. Скандальные подробности предпринимательской деятельности четы Лужковых-Батуриных обсуждались на всех центральных телеканалах в новостных и итоговых передачах в течение двух недель.
Новости о беспрецедентных хищениях в "Транснефти" и акция "синие ведерки" активно обсуждались интернет-сообществом и, можно, сказать, не попадали в телевизор. В этом смысле их присутствие в сознание граждан можно считать успехом: телевидение, которое многие сейчас называют зомби-машиной, не может стереть из сознания людей главное.
Эксперты при анализе таких рейтингов советуют различать темы, которые действительно волнуют людей, от тех, которые им навязываются.
"Синие ведерки" и скандал с "Транснефтью" – искусственно модерируемые ситуации, за которыми стояли определенные заказчики, которые отрабатывали определенные направления общественного сознания. То, насколько это получилось и не получилось – результат исполнителей и тех денег, которые были вложены в развитие заказа. Жара и празднование Победы – общие явления, которые так или иначе коснулись всех, независимо от того, смотрели они телевизор или не смотрели, были включены в информационный поток или нет. Это наша реальная жизнь, и она всегда побеждает над манипулированием общественным сознанием. "Тарнснефть" и 2синие ведерки" – просты операции манипулирования", - считает Дмитрий Соловников, директор Санкт-Петербургской гуманитарно-технологической корпорации.
Соотечественники не оставили своим вниманием и шпионскоий скандал, во время которого была разоблачена Анна Чапмен, будущая медийная звезда. Эта тема находится в середине рейтинга. Дмитрий Соловников и ее считает в значительной степени срежиссированной, но с благой целью: то была попытка дать обществу новых героев.