ВЦИОМ: россияне считают шахматы и альпинизм видами спорта

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) попросил россиян рассказать о том, какие виды досуга они считают спортом, а какие - хобби.

Размышляя на тему того, что считать видами спорта, а что - хобби, большинство наших сограждан не сомневаются в том, что шахматы относятся именно к первым (69%), таковы результаты опроса социологами ВЦИОМ.
Такая же доля наших сограждан считает видом спорта альпинизм (69%). Что касается такого вида досуга как авиамоделирование, то оно, с точки зрения опрошенных является только увлечением (64%). Точно так же респонденты оценивают и дартс (49%), хотя каждый четвертый затрудняется определить, хобби это или все же вид спорта (25%).
В целом, мужчины более склонны причислять все указанные занятия к видам спорта. Так, шахматы к ним относят 73% мужчин и 66% женщин, альпинизм - 72 и 66% соответственно, авиамоделирование - 26 и 21% соответственно, дартс - 30 и 22% соответственно.
Молодежь также чаще считает перечисленные занятия видами спорта, нежели пожилые сограждане. Среди 18-24-летних шахматы считают спортивным состязанием 73% опрошенных, а среди респондентов в возрасте от 60 лет и старше - 64%. Молодежь также более склонна считать видом спорта альпинизм (71% против 58% соответственно), авиамоделирование (25% против 19% соответственно), дартс (32% против 15% соответственно). Кроме того, перечисленные занятия к видам спорта склонны относить высокообразованные респонденты и активные пользователи сети интернет.