Очередь за финской визой сократится до 15 минут

Автор фото: rivieraclub.ru

Очереди за финскими визами в переулке Радищева исчезнут уже 11 февраля. Консульство Финляндии открывает новый визовый центр на Стремянной и обещает обслуживать россиян за 15 минут.

На Стремянной улице, 21/5, в торговом центре "Олимпик плаза" 11 февраля откроется визовый центр Финляндии, сообщили в финском генконсульстве. Центр называют в сообщении не иначе, как "наиболее современный и эффективный в мировом масштабе".
За работу центра отвечает компания VFS Global, имеющая визовые центры в 48 странах. В России она выдает визы 13 государств.
Число заявлений, подаваемых петербуржцами на финскую визу, растет. Если в 2005 году Генеральное консульство Финляндии в Петербурге приняло менее 250 тыс. визовых заявлений, то в прошлом году – уже больше 750 тыс. Очереди в переулке Радищева, где расположено генконсульство, становились с каждым годом все длиннее.
"Наконец мы достигли такой ситуации, что нашим клиентам больше не придется стоять в очереди на улице в любую погоду. В худшем случае им пришлось мерзнуть в очереди часами", - отмечает начальник визовой службы генконсульства Финляндии Тарво Ниеминен.
В новом визовом центре финны гарантируют максимальное время ожидания 15 минут. Обслуживать клиентов будут 83 окна - 55 для частных лиц и 28 для туроператоров. Общая площадь визового центра составляет 3 тыс. м2, он будет расположен на двух этажах. Здесь же можно будет сделать фотографию для визы и оплатить консульский сбор. Время работы центра – с 9 до 17 в будние дни. При необходимости он будет работать и в выходные.
В Генеральном консульстве будут решаться вопросы, связанные с получением разрешений на пребывание и работу.
Финляндия все более основательно готовится к росту числа российских туристов. Так, на днях финская пограничная служба заявила, что увеличит число пограничников на российской границе.
В новогодние праздники Финляндию посетили 300 тыс. россиян. Всего же за прошлый год финляндско-российскую границу пересекло 6,8 млн человек.