МЕТАЛЛЫ: Стоимость золота находится под давлением

МЕТАЛЛЫ: Стоимость золота находится под давлением

 МЕТАЛЛЫ: Стоимость золота находится под давлением     
Первая рабочая неделя нового года обернулась поражением для золота. Неудачная попытка закрепиться выше уровня 1420 долларов привела к падению стоимости драгоценного металла ниже своих четырехнедельных минимумов. В результате, за прошедшую неделю котировки золота снизились на 3,46% до 1369,80 долларов США за тройскую унцию.  
Основными факторами снижения золота стали неблагоприятная макроэкономическая статистика из Европы и резко укрепляющийся доллар США.
Основное снижение стоимости золота было зафиксировано во вторник. Это произошло в результате выхода неблагоприятных новостей из Европы: число безработных в Германии за декабрь увеличилось на 15 тысяч, а темпы потребительской инфляции в еврозоне за декабрь составили 2% против прогнозных 2,2%. В результате этих новостей, доллар США стал укрепляться в цене, а золото, наоборот, подешевело.       
Еще одним фактором падения цен на золото на прошлой неделе стали благоприятные макроэкономические данные из США: рекордно высокий показатель изменения числа занятых от агентства ADP, выросший до 297 тыс. вместо прогнозных 100 тыс., а также высокие показатели объема производственных заказов за ноябрь и индекса деловой активности в декабре.    
По нашим оценкам, в свете неопределенности ситуации вокруг долговых проблем в европейских странах среднесрочные перспективы золота остаются умеренно позитивными.
На предстоящей неделе стоимость золота, вероятно, будет находиться в диапазоне 1335-1420 долларов США за тройскую унцию. Трейдерам необходимо быть внимательными к большому числу запланированных новостей из Европы и США.
Из событий в Европе стоит выделить заседание ЕЦБ по процентным ставкам и традиционное выступление главы европейского центрального банка господина Трише.  
В США на предстоящей неделе ожидается публикация экономического обзора ФРС по регионам «Бежевая Книга», релиз данных по сальдо внешней торговли за ноябрь, индексу потребительских цен за декабрь, а также выход данных по изменению объёмов промышленного производства за декабрь. Если экономические новости от европейского центрального банка разочаруют участников рынка, золото продолжит тенденцию к уровням 1335-1350 долларов США за унцию. В случае же выхода негативной макроэкономической статистики из США стоимость золота, наоборот, повысится, а уровнем сопротивления станет значение 1420,0 долларов за тройскую унцию.
Микаел Вердян, аналитик FOREX CLUB