Португалия отказывается от финансовой помощи

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш заявил, что страна не испытывает необходимости в получении какой-либо внешней финансовой помощи для консолидации бюджета.

"Нам не нужна помощь. Мы способны делать нашу работу самостоятельно... Показатели бюджетного дефицита за 2010 год окажутся лучше наших ожиданий в 7,3% ВВП", - цитирует министра Reuters.
Ранее правительство Португалии планировало завершить 2010 год с дефицитом бюджета в 7,3% ВВП, а с помощью программы финансовой консолидации сократить его к 2012 году до 3% и до 2% - к 2013 году. Премьер-министр Португалии добавил, что власти Евросоюза, "сражаясь за Португалию, сражаются также за Европу в целом и защищают евро", - пишет РИА "Новости".
Это отчасти ставит под вопрос актуальность финансовой помощи в размере около 60 млрд евро от Евросоюза. Хотя окончательное решение станет известно на следующей неделе, после встречи министров стран еврозоны.
В среду Португалия успешно разместила государственные облигации с различными сроками погашения на сумму 1,25 млрд евро. Облигации с погашением в октябре 2014 года были размещены на сумму 650 млн евро при средней доходности 5.396% и коэффициенте покрытия 2,6. Бумаги с погашением в июне 2020 на сумму 599 млн. евро при средней доходности 6,7% и коэффициенте покрытия 3,2. Около 80% облигаций Португалии приобрели иностранные инвесторы.