Борис Акунин: Спасти Ходорковского может ампутинация

Автор фото: stoletie.ru

Знаменитый беллетрист высказался в поддержку экс-главы "ЮКОСа".

Борис Акунин предложил читателям своего блога развернуть кампанию в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Самым действенным способом борьбы за свободу фигурантов дела "ЮКОСа" популярный писатель считает "ампутинацию", однако сам признает, что "смена режима — задача макрополитическая, не писательской "плепорции". Другое дело — задача гуманитарная: милость призывать. Это для российских литераторов работа давняя и привычная".
Акунин назвал ряд мер, которые может принять любой желающий. Это такие меры, как непрестанное педалирование темы в блогах и сообществах или размещение баннера в своей корреспонденции ("возмущение — тоже форма сопротивления"); интернет–кампания по сбору голосов в Сети (на текущий момент официальный пресс–центр заключенных собрал чуть больше 31 тыс. подписей); обращение к президенту крупнейших деятелей культуры (несколько публичных обращений эффекта, напомним, не возымели).
Кроме того, по мнению литератора, необходимо уделить внимание и тем, кто оставляет Ходорковского и Лебедева за решеткой: "Было бы неплохо, чтоб кто–нибудь открыл сайт, посвященный неправедным судьям, — с персональными страничками, где будет портрет, биография, место работы и подробное, документированное описание содеянной гнусности. Надо, чтобы сервильные судьи боялись общественного осуждения больше, чем они боятся начальства, тогда и вести себя они будут по–другому".
Напомним, приговор по второму делу, слушание которого началось 27 декабря, был обвинительным. Ходорковского и Лебедева приговорили к 13,5 годам лишения свободы, 31 декабря защита обжаловала решение суда.