Матвиенко выступила за изменение схемы развития метрополитена

Автор фото: Trend

Вчера на церемонии открытия станции Обводный канал губернатор Петербурга заявила о необходимости изменения плана развития городского метрополитена, принятого в 2008 году.

По мнению Валентины Матвиенко, действующая программа устарела и требует изменений. Комитет по транспорту городского правительства уже готовит проект поправок, которые затронут сроки и объемы финансирования строительства новых станций. В частности, схема развития метро будет включать объекты так называемого "легкого метро".
Кроме того, губернатор обратилась к руководству метрополитена с требованием ускорить строительство станции "Спортивная-2", а также надземного вестибюля станции "Спасская". Это связано с тем, что указанные объекты очень важны для разгрузки напряженной транспортной ситуации в городе. Матвиенко предложила ввести эти объекты раньше графика.
В свою очередь, глава ОАО "Метрострой СПб" Вадим Александров, попросил губернатора ускорить процесс согласования разрешительной документации, для сокращения сроков реализации проектов.