В Петербурге заработала подстанция "Кутузовская"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Петербурге начала работать новая подстанция "Кутузовская". Ее строительство обошлось городу в 1,5 млрд рублей.

Вчера, 28 декабря, на улице Чайковского в Центральном районе была открыта новая подстанция "Кутузовская". Она построена в рамках соглашения между правительством Петербурга и РАО "ЕЭС России", заключенного в 2006 году. Подстанция обошлась городу в 1, 5 млрд рублей. Проектировщиком и генеральным подрядчиком стала компания ЗАО "Электрострой".
На церемонии открытия нового объекта присутствовала сама губернатор Валентина Матвиенко, которая отметила, что город полностью выполнил свои обязательства по соглашению. В Петербурге построено 18 новых подстанций, причем 10 из них на средства городского бюджета и ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети", в том числе и "Кутузовская".
"За 5 лет трансформаторная мощность в Санкт-Петербурге увеличилась в 1,8 раза — почти вдвое. Теперь весь центр города выведен из энергодефицитных территорий. Это огромный прогресс", — отметила губернатор.
Строительство и прокладка кабеля новой подстанции велись в самом центре города, где много инженерных коммуникаций и нельзя перекрывать движение транспорта.
"Подстанция "Кутузовская" — это самая энерговооруженная подстанция на 1 кв.м. площади. Мы построили ее в плотной городской застройке в историческом центре города, но при этом сумели разместить там два трансформатора по 63 МВт", — рассказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб Олег Тришкин ИА REGNUM на пресс-конференции в день энергетика.
"Кутузовская" будет присоединена к подстанции "Центральная", отчего в центре города появится возможность для подключения новых потребителей, а также осуществлении таких крупных проектов, как реконструкция Летнего сада и исторических зданий.