Избавляться от дорожных пробок помогут изменения в Градостроительном кодексе

Автор фото: Компанийченко Алексей

Специалисты Российского союза строителей обсудили инициативу Росавтодора по внесению поправок в Градостроительный кодекс РФ, направленных на решение проблемы дорожных пробок в мегаполисах.

Росавтодор предложил ввести нормы, которые бы контролировали соотношение количества квадратных метров жилья, числа парковочных мест, стоянок и размеров дворовых территорий, а также следили за оборудованием жилых комплексов большим паркингом и удобными автомобильными подъездами, сообщает АСН инфо.
Однако, по словам главы Федерального дорожного агентства Анатолия Чабунина, в Градостроительном кодексе нет нормы, регулирующей застройку жилья с учетом транспортной ситуации в городе.
"Идея Росавтодора, безусловно, правильная — установить принципы соотношения количества квадратных метров жилья, числа парковочных мест, стоянок и размеров дворовых территорий жилых домов. Однако надо понимать, что это весьма трудно реализовать, то есть выработать единые правила для всех регионов России", — заявил президент РСС Владимир Яковлев.
Он также подчеркнул, что процесс территориального планирования нуждается в коренной модернизации. Для грамотного развития транспортной системы на градостроительном уровне необходимо исследовать грузоперевозки и интенсивность транспортных потоков.
"Это требует времени и колоссальных затрат. Планы создания новых дорог и транспортных сооружений рисуются долго и еще некоторое время сохраняются на уровне идей", — заключил Владимир Яковлев.