В Тосно скандал: 33 млн отданы за невыполненный госконтракт

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Тосненского городского поселения. По его вине 33 млн рублей получил подрядчик, не достроивший важный соцобъект по госконтракту, сообщают в прокуратуре региона.

Прокурорская проверка показала, что 18 октября 2007 года в рамках реализации региональной целевой программы по обеспечению населения Ленобласти питьевой водой в 2007–2011 годах администрация региона в лице главы администрации Тосно заключила муниципальный контракт с ООО "Виконт" на строительство второго резервуара чистой воды на общую сумму более 38 млн рублей (с учетом индексов–дефляторов на 2008–2010 — более 42 млн рублей). Срок сдачи — март 2010 года.
Акты о выполнении строительных работ были подписаны главой администрации муниципального образования, и более 33 млн рублей перечислены в ООО "Виконт".
Однако социальный объект до настоящего времени не построен и в эксплуатацию не сдан, работы выполнены частично, подчеркивают в прокуратуре Ленобласти.
Кроме того, в 2010 году был проведен конкурс и заключен новый муниципальный контракт на строительство того же объекта на общую сумму 29 млн рублей.
Материалы прокурорской проверки были направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело о халатности в отношении главы администрации Тосненского городского поселения.
Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой Ленинградской области под контроль.
По факту грубейших нарушений законодательства прокурором Ленинградской области направлено представление в адрес губернатора региона с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.