Росстат: средняя зарплата чиновника в регионах — 27 тыс. рублей

Автор фото: Trend

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в России на региональном уровне в январе–сентябре 2010 года составила 27,1 тыс. рублей — на 3% выше показателя января–сентября 2009 года. Таковы данные Росстата.

Среднемесячная начисленная заработная плата муниципальных служащих в январе–сентябре 2010 года составила 24,1 тыс. рублей (+4,7%).
В органах госвласти РФ на региональном уровне в январе–сентябре замещали должности государственной гражданской службы 782,9 тыс. человек, или 71,2% от общей численности работников, занятых в этих органах, передает Прайм–ТАСС. На должностях муниципальной службы были заняты 339,2 тыс. человек (67% от общей численности занятых в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований).
Уровень среднемесячной начисленной зарплаты гражданских служащих органов исполнительной власти субъектов РФ в январе–сентябре 2010 года был в 1,4 раза выше, чем у гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.
Отношение среднемесячной начисленной зарплаты гражданских служащих органов исполнительной власти субъектов РФ к зарплате гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти колебалось от 90 до 99,6% в 10 субъектах РФ и до 2,1–2,4 раза в трех субъектах РФ.