Сотрудники ДПС теперь берут взятки товарами и услугами

Автор фото: ДП

Практичному подходу к жизни сотрудников ДПС мог бы поучиться сам Герман Стерлигов. "Причем тут Стерлигов?", - спросите вы. А при том, что Стерлигову, несмотря на титанические усилия, так и не удалось воплотить в жизнь идею товарной биржи, а нашим милиционерам - удалось. Теперь взятки на дорогах они берут товарами и услугами.

Есть у меня подруга, молодая красивая преподавательница английского языка. Каждый день на своем "Рено Симбол" она ездит из одного конца города в другой, так как работает в школе и дает частные уроки. В среду утром она ехала к одному из своих новоиспеченных учеников, когда на Северном проспекте попала в паровое облако. Это облако докатилось с проспекта Энгельса, где рано утром 1-го декабря случилась нешуточная коммунальная авария, из-за чего кипятком залило несколько кварталов, четыре автостоянки и несколько подвалов соседних зданий.
Подруга впервые ехала по этому району на машине, а потому не знала наизусть расстановку и содержание местных дорожных знаков. Увидеть же их, не представлялось никакой возможности. Пришлось пробираться на удачу. Но удача оказалась не на ее стороне. И хотя она не первый год ездит на машине и прекрасно знает нравы сотрудников ДПС и знает про "ловушки", в одну из таких "ловушек" она все же угодила. Не увидев спрятанного в облаке запрещающего поворота знака, она повернула в неположенном месте и тут же попала в распростертые деньгам объятья усатого и упитанного майора ДПС. "Нарушение, девушка, грозит Вам лишением водительских прав на несколько месяц", - поведал улыбающийся майор.
Дальше состоялся примерно следующий диалог.
- Простите, но я тут впервые… Из-за пара ничего не видно…
- Ну это Вы все выдумываете! Будем без машины ездить или мировую подпишем?
- К сожалению, у меня нет при себе денег… я сильно опаздываю урок…я преподаю английский и еду к своему ученику…
- Тогда можно заплатить уроками. Сколько уроков Вы готовы дать моему сыну?
- Пять?
- Мало. Десять.
Пришлось согласиться на условия майора. Он записал мобильный телефон моей подруги и обещал на днях позвонить, чтобы договориться о первом уроке. Я же, узнав об этом случае, посоветовала ей не расстраиваться. Может, ее стиль преподавания так сильно понравится сыну майора, что вскоре к ней за частными уроками выстроится очередь из сыновей и дочерей лейтенантов-капитанов-майоров ГИБДД?
Кстати, 2 декабря в паровом облаке в районе проспекта Энгельса сотрудники ГИБДД ловили многих автомобилистов, нарушающих по вине коммунальных служб правила дорожного движения. Зиму синоптики обещают Петербургу лютую. Аварии на теплотрассах случаются уже при температуре минус 10 градусов по несколько раз на дню. А потому, автомобилисты, будьте особенно бдительны – если ваши профессиональные навыки покажутся сотрудникам ГИБДД непривлекательными, они ведь могут попросить расплатиться и чем-нибудь вам особо дорогом. С них станется.