Парфенова обвинили в лицемерии

Автор фото: Итар-Тасс
Леонид Парфенов

Леонид Парфенов зачитал приговор российской тележурналистике. Запись не пошла в эфир, но попала в интернет. Мнения комментаторов полярны: большинство называет поступок Парфенова чрезвычайно смелым, но многие сомневаются в искренности его намерений.

Скандальная речь Леонида Парфенова, прозвучавшая на церемонии вручения премии имени Владислава Листьева, за несколько дней буквально разлетелась по интернету, количество просмотров записи на YouTube перевалило за 400 тыс. Большинство комментаторов, среди которЛеонид Парфеновых крупнейшие лица отечественной журналистики, высоко оценили прозвучавшую критику в адрес ведущих федеральных каналов, которые, согласно мнению Парфенова, поделиПарфенова обвинили в лицемериили темы новостей на "проходимые по ТВ" и "не проходимые по ТВ".
"Если даже такого осторожного и корпоративно вовлеченного человека ситуация достала настолько, что он стал высказываться, - это означает, что вся эта телевизионная история прогнила уже настолько основательно, что должна рухнуть", - заявил в эфире "Эха Москвы" Артемий Троицкий.
Положительные оценки дали Николай Сванидзе, Светлана Сорокина, Владимир Познер.
Однако появились и прямо противоположные мнения. Так, например, Сергей Доренко, не стесняясь в выражениях, назвал Парфенова лицемером: "Благодетель, кормилец и покровитель всей семьи Парфёнова в мире "плохих парней" - Константин Эрнст. Лёня именно Косте и говорит свою речь о поиске журналистики на Руси. Именно Косте он жалуется на Костю. Это слёзы и покусывание кормящей его руки, это покусывание от отчаяния, я знаю, перерастёт в слёзы с поцелуями".
Отчасти обобщает подозрения всех сомневающихся в искренности Парфенова шоумен Андрей Бочаров: "Он кого "обличает"? Телевидение? Так вот оно всё прямо перед ним и сидит. Ну не брал бы премию из их рук. Руководителей государства и правительства? Тоже как-то размыто-непонятно кого и за что. Чего его трясло-то всего? Из-за чего так волновался? Чего он запретного и революционного сказал? Всё, что он говорил, все и так наизусть знают".
Другие комментарии в ЖЖ:
Cage_of_freedom: Золотой медиа-мальчик опять ловит тренд. После его предательства НТВ, после этатистких "исторических" фильмов флюгер Парфенов ловит новый ветер.
Dbeev: Вроде все в рамках приличия и посланий президента. Сказал что-то типа: "Выходим из застоя, господа, выходим". Это и не заявление и не манифест. От наград не отказался, тусовку грязью не облил, власть в отставку не отправил. Есть подозрение, что доклад согласован и отрепетирован, но я оптимист и верю в порядочность господина Парфенова.
Сам Леонид Парфенов написал в своем блоге: "А комментировать тут нечего. Была песня Вертинского "То, что я должен сказать".