Проект реставрации Каменноостровского театра получил золотую медаль

Автор фото: DP

В рамках XIX Европейской специализированной выставки по реставрации и охране памятников Denkma–2010 (Лейпциг, Германия) был награжден золотой медалью "За выдающиеся заслуги в области реставрации" проект реставрации и приспособления для современного использования здания Каменноостровского театра.

В пресс–службе КГИОП сообщили, что комитет является заказчиком работ на данном объекте, а проект финансируется за счет средств городского бюджета. ИА REGNUM информирует, что международное жюри оценило в данном проекте уважение к подлинности, а также особую сложность реставрации деревянных конструкций и объем проделанных работ при разработке подземного пространства театра.
Напомним, что Каменноостровский театр — уникальный классицистический памятник деревянного зодчества, сооруженный за 40 дней в 1827 году по проекту архитектора С.Л. Шустова (перестроен в 1844 году по проекту архитектора А.К. Кавоса). Театр чудом пережил блокаду. На сегодняшний день находится в ведомстве БДТ, является объектом культурного наследия федерального значения. Реставрацию планируют завершить к концу 2010 года.