Грузия хочет отмены Олимпиады в Сочи

Автор фото: kremlin.ru

С точки зрения правительства Грузии, проведение следующей зимней Олимпиады в Сочи невозможно по целому ряду причин. Планируется проведение крупной кампании, цель которой — перенесение Игр с территории России.

Парламент Грузии приступает к работе над планом действий, направленных против проведения Олимпиады — 2014 в Сочи. План разрабатывается при участии изгнанного правительства Абхазии и представителей чеченской диаспоры, информируют грузинские СМИ.
Глава временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия признал на встрече с журналистами, что бойкота добиться будет сложно, несмотря на обилие прецедентов бойкотирования Игр, накопившихся за их историю. Однако уточнил:
"Я надеюсь на поддержку стран ЕС, которые всегда выражают поддержку Грузии и всегда критикуют политику России по отношению к нашей стране. Нужно приложить все усилия, чтобы хорошо проинформировать международное сообщество и добиться решения о переносе Олимпиады в другую стану. В основу запрета проведения Олимпиады в Сочи могут лечь три фактора — фактор безопасности, экологический фактор и исторический фактор", — цитирует портал "Новости–Грузия".
Также сообщается, что план предполагает проведение активной кампании, включающей акции протеста, обращение беженцев в Олимпийский комитет и т.д. При этом официально было заявлено, что целью данного комплекса мероприятий станет не срыв следующей зимней Олимпиады, а приведение ее в соответствии с международными нормами, исключающими всяческую дискриминацию или нанесение вреда экологии.
Грузия не впервые предпринимает попытки сорвать сочинскую Олимпиаду. В частности, еще в 2008 году с просьбой о поддержке правительство Грузии обратилось к подкомисии сейма Латвии.