Навального не остановила критика расследования "распила" в "Транснефти"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Адвокат Алексей Навальный, чье заявление о расхищении $4 млрд. "Транснефтью" взбудоражило страну, суммирует реакцию на свой пост различных общественных и политических движений и отдельных критиков.

В "актив" Навальный зачисляет требование разобраться в ситуации, высказанное спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, заявление Христианско-Демократического движения (с комментарием: "Можно сколько угодно иронизировать, что организация маленькая и неизвестная. Для меня принципиально важно, что члены этой организации (не важно, сколько их - три тысячи, триста или трое) обозначают такую позицию как политическую").
Также он упоминает открытое обращение к Дмитрию Медведеву региональной общественной организации "Демократический выбор". Полный текст этого обращения также опубликован в ЖЖ под заголовком "Отвечайте, господин президент!" и содержит, в частности, следующие слова: "Господин Президент, Вы неоднократно утверждали, что борьба с коррупцией является для Вас приоритетом. Если это действительно так, Вы не можете позволить себе пройти мимо сообщений о подобных вопиющих фактах коррупции. Напротив, попустительство будет означать, что все разговоры о стремлении победить коррупцию в нашей стране – не более чем демагогия". Документ подписан председателем организации Владимиром Миловым.
Навальный сообщает, что надеется на скорую реакцию "Яблока", "Правого дела" и КПРФ и сообщает, что каждая партия и каждое движение страны получит от него формальное письмо с просьбой обозначить свою позицию.
Также он акцентирует внимание на том, что требует не политической оценки, а объективного расследования: "И если заявление будет: Навальный - агент ЦРУ и спецслужб Мозамбика, у него подозрительная рожа и кривая ухмылка, но мы требуем, чтобы обнародованные факты были проверены честно и объективно, - это тоже замечательно".
Отвечает блогер и на заявление главы Счетной палаты Сергея Степашина, заверившего общественность, что хищений не было. "Ну а что вы хотите, чтобы он сказал?" – удивляется Навальный и отдельно обращает внимание на тот факт, что документы Счетной палаты по итогам проверки строительства ВСТО имеют гриф "для служебного пользования": "Если хищений нет, то что ж вы тогда всё засекретили? Компания "Транснефть" находится в государственной собственности. Вопрос о возможном хищении колоссальных средств затрагивает интересы всех граждан России. Поэтому мы имеем право требовать раскрытия: - Полной версии доклада Счетной Палаты о результатах проверки; - Всех первичных документов проверки. Этого пока не произошло. Наоборот - Степашин хищения отрицает, а документы показывать не хочет".
Напомним, неоднозначной была реакция на скандальный пост Навального и в кулуарах блогосферы. В частности, Марина Литвинович написала в своем интернет-журнале: "Разрабатывая тему, нужно досконально разбираться - в чью сторону дуют эти документы". По ее мнению, опубликованные бумаги специально "слиты" в рамках конфликта старого и нового руководства "Транснефти".