США рассказали, в чем обвиняют Виктора Бута

Американский суд предъявил официальные обвинения российскому бизнесмену Виктору Буту, экстрадированному накануне из Таиланда в США. Подсудимый, впервые представший перед американским правосудием, не признал своей вины ни по одному из четырех пунктов обвинения.

Таким образом, дело Виктора Бута будет проходить по наиболее сложной и длительной процедуре судебного разбирательства. В случае признания вины тот факт, что Виктор Бут не пошел на сотрудничество со следствием, осложнив тем самым его работу, также будет учитываться при вынесении приговора. По мнению федерального прокурора в Нью–Йорке Прита Бхарары, в случае доказательства вины 43–летнему Виктору Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного наказания, передает Прайм–ТАСС.
Российскому бизнесмену предъявлено обвинение по четырем пунктам: "преступный заговор с целью убийства граждан США", "преступный заговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе", "преступный заговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны" и "заговор в поставках вооружения террористическим группам".
В частности, как сообщил на пресс–конференции федеральный прокурор, благодаря записям телефонных разговоров и располагаемым копиям писем электронной почты, считается, что Виктор Бут продал оружие террористическим организациям "на миллионы долларов — в том числе ракеты класса земля–воздух, миллионы патронов и даже два грузовых самолета, которые использовались для убийства невинных людей". Виктору Буту инкриминируется участие в преступном сговоре с целью поставки оружия боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии "при понимании, что оно будет использовано для убийства граждан и должностных лиц США". "Обвиняемым было продано столько оружия террористическим организациям, что его с лихвой бы хватило на вооружение армии небольшого государства", — подчеркнул Прит Бхарара.
Согласно материалам следствия, Виктор Бут "предлагал поставить колумбийским террористам от 700 до 800 ракет ПРЗК, 5 тыс. автоматов AK–47, а также беспилотные летательные аппараты и сверхлегкие самолеты, на которых можно устанавливать гранатометы и ракеты", сказал прокурор. По данным следствия, все это оружие должно было быть использовано в Колумбии для атак на вертолеты, принадлежавшие США. "Так называемый "торговец смертью" теперь попал в руки правосудия, — сказал о российском заключенном Прит Бхарара. — И теперь не уйдет от закона".
Виктора Бута в суде представляла американский адвокат Сабрина Шрофф. Сам подсудимый, одетый в спортивный костюм, также присутствовал на слушаниях и спокойно, через переводчика отвечал на вопросы судьи Ширы Шейндлин. В частности, Виктор Бут подтвердил, что представленная им справка о финансовом положении отвечает действительности. В этом подписанном обвиняемым документе, как сообщили в суде, "явно утверждается, что Виктор Бут не располагает никакими финансовыми активами в США. Кроме того, у него при себе также нет никаких финансовых средств". Именно поэтому назначение частного адвоката Виктору Буту пока считается невозможным, и его интересы в суде будет представлять государственный правозащитник.
Следующие судебные слушания по делу Виктора Бута назначены на 10 января 2011 года. К этому моменту, по словам судьи, сторона обвинения должна представить "все необходимые улики и свидетельства", а защита — собственные материалы и ходатайства. Фактически на 10 января назначено начало судебного процесса над российским бизнесменом. Принимая во внимание, что ни сам обвиняемый, ни его адвокат не представили ходатайства об освобождении под залог, а также с учетом позиции прокуратуры, "Виктор Бут будет находиться на время проведения судебного процесса под стражей", заключила Шира Шейндлин.