Ленинградская область в авангарде нанотехнологий

Автор фото: Асмолов Евгений

В начале ноября Ленинградская область приняла участие в III Международном форуме по нанотехнологиям Rusnanotech 2010, проходившем в Москве.

Глобальная площадка объединила более 350 участников из 35 регионов России и 13 стран мира, продемонстрировавших уникальную продукцию, созданную с применением нанотехнологий, а также образцы оборудования для наноиндустрии. Пять областных компаний при поддержке комитета экономического развития и инвестиционной деятельности и ГУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» продемонстрировали свои достижения. Так, Институт ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН успешно представил передовые нанотехнологичные приборы – НАНОкругломер и голографические длиномеры.
ООО «ОТК» продемонстрировало посетителям выставки светодиодные энергосберегающие лампы, использование которых приводит к снижению энергопотребления на 70% в сравнении с традиционными лампами накаливания. Срок службы светодиодных ламп увеличивается до 100 тысяч часов, что эквивалентно 10 годам работы. Кроме этого, они экологически безопасны, поскольку при их изготовлении не используется ртуть.
ООО «РАТЭК РТ» представил совместный с Институтом ядерной физики им. Б.П. Константинова и ВНИИА им. Н.Л. Духова (Москва) проект по созданию и продвижению нейтронных генераторов и установок на их основе, поданный для софинансирования в ГК «Роснанотех». Успешная реализация проекта приведёт к появлению на международном рынке российской компании - производителя высокотехнологичной продукции, занимающей лидирующие позиции в сфере создания передовых нейтронных генераторов и установок на их основе.
ООО «Клим» продемонстрировал посетителям разработанные инновационные технологии и оборудование для глубокой очистки и производства специальных газов и многокомпонентных технологических смесей для аэрокосмической, электронной промышленности и сельского хозяйства.
ФГУП «НИИ «Поиск», активно ведя работы по синтезу высокоэнергетических материалов с использованием нанометрических частиц, ищет новые технические решения проблем безопасности в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера.
Предприятие разработало системы взрывания скважинных зарядов для горнодобывающей промышленности, отличающиеся высокой надежностью, безопасностью и существенно улучшающие качество дробления породы. Кроме того оно готовит к освоению кумулятивные перфораторы для нефтедобычи.
Участники форума обсудили инновационный потенциал регионов России, развитие светодиодной индустрии, нанотехнологии в альтернативной энергетике, российские разработки в области суперкомпьютинга, магнитный иммуноанализ и многое другое. На секциях, в рамках научно-технологической и деловой программ форума, гости и участники не только узнали о перспективных исследованиях, но и получили информацию о путях их коммерциализации, привлечения инвестиций и формирования спроса на нанотехнологическую продукцию.
Результаты форума показали, что Ленинградская область занимает достойное место среди инновационно-активных регионов России.