На финской границе ожидаются гигантские очереди к Новому году

Ежегодно любители отмечать Новый год в Суоми часами мучаются в автомобильных пробках. Власти решить эту проблему не хотят и автомобилисты идут на хитрости.

Декабрь - это "высокий сезон" очередей на границе, говорят эксперты. Начинаются очереди 15 – 18 декабря, а с 24 декабря по 31 наступает коллапс. Сотрудник портала granitsa-online.com говорят, что на каждом пропускном - Торфяновка, Брусничное и Светогорск простаивают от 2000 легковых машин и больше, люди стоят по 10-15 часов. Очередь немного уменьшается с 2-6 утра, но не рассасывается.
На портале nagranitse.ru приводят менее апокаллипитческие цифры - ажиотаж перед Новым годом примерно сравним с периодом 2 по 5 января (с пиком - 3 января - около 1000 автомобилей в Брусничном). По количеству автомобилей в очереди лидирует Брусничное, но рекордное время стояния в очереди - 7 часов - зафиксировано в Торфяновке.
Эксперты говорят, что хотя российская сторона стала работать быстрее с июля 2010 года, так как таможенные декларации жителями РФ больше не заполняются, но на общую скорость очередей это повлияло незначительно. Последняя крупная очередь была 4-5 ноября, перед ноябрьскими праздниками. Сервис granitsa-online.com приводит следующие цифры: на выезд из России стояло более 1500 машин на каждом пограничном переходе. В Торфяновке очередь была около 7 км - до КПП 49-й км, в Брусничном почти до шлюза на Сайменском канале и в Светогорске очередь стояла насквозь через весь город с небольшими разрывами – это примерно около 10 км.
Без очереди пройти сложно. "Блатные списки" друзей начальства у пограничников есть, но они не небольшие. К тому же очередь негативно относится к попыткам ее объехать. Нередки инциденты на границе с разбитыми стеклами иномарок. Бывает, что даже сотрудники таможни опаздывают на смену, так как их личный транспорт тормозит очередь. Подкупить пограничника в Новый год небольшой суммой не стоит и пытаться. Пожалуй есть один законный способ - доехать до курорта на пароме или поезде.
"Перед Новым годом творится сумасшедший дом, они все бегают в поту, - говорит генеральный директор туроператора "Галактика" Наталья Суслина - Скорее можно подкупить автовладельца, чтобы тот пропустил вперед". Также очередь скорее всего проявит милосердие к семьям, в которых есть дети до 3-4 лет". В Светогорске существует неофициальный бизнес по продажа мест в очереди. Существует легенда, как под Новый год бизнесмен купил его за 1000 евро.