В "Яндексе" чаще всего ищут любовь

Автор фото: profinance.kz

Пользователи одного из наиболее популярных в России поисковиков оказались склонными к философским вопросам. Самый популярный запрос последних месяцев, касающийся определений слов и терминов - "что такое любовь?"

"Яндекс" опубликовал исследование, основанное на наиболее частых поисковых запросах, касающихся определений слов и терминов. Всего популярный поисковик объясняет пользователям значение около 400 тыс. слов ежедневно. Как правило, - сообщается в пресс-релизе, пользователи ожидают увидеть словарную или энциклопедическую справку, причем зачастую ее можно обнаружить не в словарях, а в блогах или на форумах. Это касается, например, популярного запроса "что такое ололо пыщ пыщ".
Если переводить количество подобных запросов в проценты, то 44% относятся к терминам ("что такое устав предприятия", "термоядерный синтез это"), 25% - к редким словам или неологизмам ("урочище это", "спойлер это"), 12% - к объяснению явлений и понятий, а также к вопросам из кроссвордов ("вулкан на Филиппинах это"). Еще 10% запросов объясняют жаргонные слова и выражения, 4% - имена и названия, 3% - толкование примет, по 1% - симптомы и философские вопросы.
При этом самым популярным вопросом за последние месяцы у пользователей "Яндекса" стал вполне философский: "Что такое любовь". В среднем его задают более тысячи раз в сутки, и только в августе некоторое время популярнее была справка "что такое рында" – это, вне всякого сомнения, последствия нашумевшего обращения блогера к Путину.
Также "Яндекс" вывел рейтинг слов, значение которых ищут в интернете, по городам. И если все россияне выясняют природу любви, то у москвичей на втором месте оказался вопрос "что такое рентабельность", а у петербуржцев - "что такое wi-fi". В свою очередь, жители Самары размышляют, "что такое счастье", екатеринбуржцы - "что такое тезис" и т.д.