Повод выпить за милицию

Автор фото: "ДП"

Сегодня в России отмечают Профессиональный праздник МВД РФ, а не привычный День милиции. Вот так ловко власти вышли из ситуации, когда слово "милиция" применительно к органам правопорядка доживает последние месяцы.

Ведь все знают о том, что вскоре, в соответствии с замыслом президента РФ, милицию ожидает переименование в полицию. В принципе, ход правильный и, что самое замечательное, заблаговременный. То есть не стали мучить сотрудников МВД ожиданием ноября 2011 года и тяжелыми раздумьями в течение этого времени о том, как назовут их профессиональный праздник - Днем российской полиции или вообще отменят. Мол, если уж избавляться от темных пятен в прошлом, то нужно так их вывести, чтобы вообще ничего об этом прошлом не напоминало. Даже праздник.
Россиянам не просто оставили повод поздравить друг друга и милиционеров с их профессиональным праздником, но и дали этому празднику новое, вполне корректное название, которое вряд ли скоро изменится. Даже если полицию переименуют обратно в милицию или вообще упразднят. А такие примеры резких колебаний настроений в новейшей российской истории власти есть: в свое время налоговая полиция, неожиданно появившись, спустя 10 лет также неожиданно была расформирована.

Хочется надеяться, что забота властей о тех, кто несет свою нелегкую службу, охраняя спокойствие граждан, не ограничится только лишь переименованием Дня российской милиции в Профессиональный праздник МВД РФ. Впрочем, даже если бы праздник исчез вместе с названием "милиция", народная память не дала бы свершиться подобной исторической несправедливости. Ведь в России не важно, какой праздник отмечать. Важно делать это в привычное время и отмечать в принципе.
К примеру, кто сегодня помнит, что, поздравляя российских мужчин 23 февраля с Днем защитника Отечества, женщины на самом деле отдают дань первым победам Красной гвардии 1918 года над германскими войсками. Эти победы и вдохновили чиновников на празднование дня рождения армии Страны Советов. Вряд ли большинство прекрасных дам помнит об этом, но праздник отмечает вся страна. Привыкли.