На "Форде" замаячил призрак забастовки

Автор фото: "ДП"

Профсоюз завода "Форд" во Всеволожске начал переговоры с работодателем о пересмотре трудового договора на 2011 год. Ранее такие переговоры часто завершались забастовкой.

Рабочие завода требуют повышения зарплаты на 18-21%, - рассказал dp.ru Александр Астафьев, представитель профсоюза ЗАО "Форд Мотор компани". "Все требования занимают несколько страниц", - отмечает профсоюзный лидер. Самые важные из них – преференции по выслуги лет и условия медицинского страхования.
Первая фаза переговоров началась в сентябре 2010 года, с понедельника началась вторая фаза: рабочие передали письменный проект соглашения руководству завода. "Переговоры – это каждый раз сложная процедура. Садимся за стол, разговариваем, потом руководство передает наши требования в Европу, а там уже решают, какие из них удовлетворят", - говорит Александр Астафьев. Он согласен, что требования рабочих не вызваны изменением экономической ситуации и режима работы заводы.
Заключение трудового договора на год – стандартная процедура, на "Форде" она имеет корпоративную специфику.
В ноябре 2007 года профсоюз добивался повышения зарплаты рабочих на 30% и организовал почти месячную забастовку. Конвейер останавливался почти на сутки. В результате профсоюз и администрация предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре 2008 года зарплата рабочих была повышена еще раз - на 8-10%.
В 2009 году профсоюзу удалось добиться подписания допсоглашения, в результате чего заработная плата рабочих предприятия выросла на 11,8%. За несколько дней до подписания соглашения рабочие приостановили конвейер предприятия, требуя 25-процентного повышения зарплаты.
Профсоюз и в этот раз не исключает решительных действий, вплоть до забастовки. "Мы знаем, как добиваться своего, и не маленькие уже, чтобы верить работодателю на слово", - предупреждает Александр Астафьев.
Представитель ЗАО "Форд Мотор компани" Екатерина Кулиненко сказала, что информацией о грозящей забастовке не располагает и отказывается комментировать этот вопрос.
Завод открылся в 2002 года, на нем работают около двух тысяч человек. Его мощность позволяет собирать около 125 тысяч автомобилей в год. По данным правительства Ленинградской области, в 2009 году предприятие выпустило около 40 тысяч машин, в текущем году завод может нарастить объем производства до 80 тысяч автомобилей. Всеволожский завод Ford выпускает модели Focus и Mondeo.