Чичваркин: Дружелюбие – основа внешней политики

Автор фото: Итар-Тасс

Евгений Чичваркин предлагает России взять в "заложники" представителей других стран, пригласив их на работу на льготных условиях. По его мысли, это может стать началом построения "самого дружелюбного государства в мире".

Экс-владелец "Евросети" делится с читателями своего блога мыслями о том, что должно измениться в России для ее дальнейшего процветания. По мнению Чичваркина, важнейшим фактором успеха современного государства являются "добрососедские отношения с другими странами": "Прогрессивные страны становятся все более и более открытыми. Почему в Швейцарии маленькая армия? Потому, что у них "в заложниках" находятся деньги со всего мира, и ни одной стране не придет в голову нападать на Швейцарию".
Он предлагает России поступить подобным образом со своими недрами, взяв "в заложники" готовых трудиться представителей других государств. По его мысли, тем самым "посягательство на российские недра со стороны некоторых политиков других стран будут ничтожными, так как в Россия будет включать серьезные экономические интересы стран, составляющих 80% или 90% + мирового ВВП".
Сюда же Чичваркин включил долгосрочные крупные инвестиционные проекты, - например, создание "экотуристической столицы для всех" на озере Байкал и упрощенную систему въезда в страну представителей "первых 40 или 50 стран по отсутствию коррупции", выпускников топовых вузов мира и т.д. Кроме того, он предлагает обратить особенное внимание на изучение английского языка как основного языка мирового сообщества.
"Сразу отвечу на возражение, что ни одного сантиметра земли или водного пространства Россия никому отдавать не должна. Территория Российской Федерации может только увеличиваться, за счет добровольного вступления других стран, а также заключения всевозможных союзов," – размышляет Чичваркин, предлагая построить в России "самое дружелюбное государство в мире".