Сбербанк отдает должников коллекторам

Автор фото: "ДП"
Глава Сбербанка Герман Греф

Сбербанк, крупнейший банк России, начинает передавать проблемных заемщиков коллекторским агентствам. Эксперты отмечают, что это может быть связано с ухудшением качества кредитного портфеля банка.

Банк разработал и утвердил регламент по взаимодействию с коллекторскими агентствами для территориальных банков, который дает им возможность аккредитовать несколько коллекторских агентств и передавать им в работу долги, соответствующие определенным критериям. Речь идет о ссудах с просрочкой от 180 или 365 дней, в зависимости от вида кредита. Территориальные банки смогут привлекать к работе коллекторов по агентской схеме: продажа портфелей просроченных кредитов коллекторам не предусмотрена.
До сих пор Сбербанк работал с проблемными долгами самостоятельно.
На Сбербанк приходится около 33% рынка розничного кредитования. Кредитный портфель Сбербанка на 1 октября составил 1,24 триллиона рублей, а объем просроченной задолженности на 1 августа 2010 оценивался в 5,8%.
Северо-Западный банк Сбербанка России ведет переговоры с коллекторами с начала 2010 года, говорит Федор Казаков, генеральный директор Балтийского коллекторского агентства. Рассматривались различные схемы взаимодействия, но они не были утверждены головным офисом в Москве.
"Банки менее эффективно работают с долгами, чем коллекторы, - отмечает Олег Жовтоножко, генеральный директор ООО "Коллектория" (Юридическая группа "Правовой альянс"). – Я недавно хотел купить у Северо-Западного банка долги банкротящегося завода в Ленобласти за 50 млн рублей. Ответственный сотрудник банка сказал "деньги не мои, у нас долгов на 12 млрд рублей, 50 миллионов погоды не делают". На сколько я знаю, Сбербанку этот долг получить не удалось. У него довольно странная позиция по отношению к должникам. Он никогда не вступает в банкротный процесс первым, а сливки, как известно, достаются первому взыскателю", - говорит Олег Жовтоножко.
Видео: как коллекторы отбирают машину у петербуржца
Согласно официальным отчетам руководства банка, просроченная задолженность не превышает 4%, что не вызывает беспокойства. Однако эксперты отмечают, что существует несколько методик анализа финансового состояния банка, не все из них предполагают фиксацию реального объема долга. Считается, что значительный объем необеспеченных кредитов Северо-Западный банк выдал при экс-председателе правления Алексее Логинове.
Сбербанк — не единственный госбанк, решившийся на сотрудничество с коллекторами. ВТБ 24 уже давно работает с агентствами, это позволяет возвращать 13-15% от передаваемого коллекторам объема просроченной задолженности (см. "Ъ" от 28 июля). Другие квазигосударственные банки — Россельхозбанк, Банк Москвы, Газпромбанк — с коллекторами не работают.