Соревнования на Кубок Александра Попова пройдут в кристально чистой воде.

Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова» пройдут в Екатеринбурге с 10 по 12 декабря в бассейне «Юность».

Бассейн «Юность» по степени подготовки полностью отвечает международным стандартам, и поэтому здесь тренируются спортсмены, выступающие на самых престижных соревнованиях. Это, например, чемпион мира Юрий Прилуков и серебряный призер Олимпийских игр-2008, чемпион Европы Никита Лобинцев.

Именно здесь в течение трех дней будут проходить все основные мероприятия Кубка: заплывы участников, мастер-классы по плаванию, торжественные церемонии открытия и закрытия соревнований, пресс-конференция.

По словам Александра Евдокимова, директора СДЮСШОР «Юность», статус спортсменов, которых готовит  отделение плавания (а это победители и призеры всероссийских и международных стартов) и соревнования, которые проходят здесь, начиная с областных и заканчивая всероссийскими, обязывают поддерживать бассейн на высоком уровне. В 2009 году бассейн «Юность» был оборудован мощными насосами для очистки воды, чаша бассейна – обновлена высококачественным кафелем, бортики выложены нескользящим покрытием из рифленой плитки, а летом нынешнего года, в преддверии нового учебного и спортивного сезона, в бассейне улучшена система водоподготовки и фильтрации.

«В ходе летнего ремонта мы завершили последний этап замены системы очистки и подготовки воды в бассейне. Мы установили новые фильтры. Благодаря этому улучшилось качество воды в бассейне. Работа велась три года и потребовала немало сил и затрат. Зато теперь вода будет кристально чистой и прозрачной весь сезон.  Для нас большая честь, что Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова проходят в бассейне «Юность», но это и большая ответственность. Мы надеемся, что спортсмены, которые приедут к нам из других городов, и именитые гости по достоинству оценят наш обновленный бассейн», - отмечает Александр Евдокимов.

*Ожидаемое количество участников Кубка по плаванию на призы 4-кратного олимпийского чемпиона Александра Попова в 2010 году - 350 человек. Это более 30 команд из регионов России и зарубежья.

Среди ребят-спортсменов будет разыграно 108 медалей, включая индивидуальные комплекты, медали в эстафетах, а также специальные призы за первенство на 50 и вольным стилем.

Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова - важный этап подготовки перспективных ребят и костяка сборной России по плаванию для таких значимых мероприятий, как Юношеские Олимпийские Игры – 2014 (Китай, г. Нанкин), а также Олимпийские игры 2016 и 2020 годов.