Прибыль Harley-Davidson выросла в 3,3 раза

Прибыль легендарного производителя мотоциклов Harley-Davidson Inc в третьем квартале 2010 года оказалась выше уровня среднего прогноза аналитиков, благодаря тому, что показатели ранее убыточного финансового отделения компенсировали сохраняющуюся слабость мировых продаж мотоциклов.

Чистая прибыль фирмы составила $88,8 млн или 38 центов на акцию по сравнению с $26,5 млн или 11 центами на акцию годом ранее. При этом продажи компании упали примерно на два процента до $1,09 млрд.
Без учета расходов на реструктуризацию прибыль Harley-Davidson составила около 40 центов на акцию при прогнозе опрошенных Reuters аналитиков на уровне 35 центов.
Операционная прибыль финансового отделения компании составила за квартал $50,9 млн на фоне сокращения потерь по кредитам. В прошлом году отделение за квартал понесло операционный убыток в $31,5 млн, вызвав слухи о том, что фирма может закрыть его.
При этом в третьем квартале 2010 года ключевое отделение Harley сократило операционную прибыль на 22% до $101,5 млн.
Мировые продажи мотоциклов компании снизились на 7,7%, в том числе показав падение на 9,4% в США - крупнейшем рынке компании.