Нашумевшее дело Шавенковой пересмотрят

ДТП, произошедшее в Иркутске, имело большой общественный резонанс. Приговор виновной в гибели пешехода предполагалось привести в действие через 14 лет. Областной суд нашел в деле нарушения законодательства.

Иркутский областной суд отменил решение Кировского райсуда Иркутска по скандальному делу Анны Шавенковой, убившей в результате ДТП одну девушку и искалечившей вторую. Причина, названная на официальном сайте суда, — существенные нарушения уголовно–процессуального законодательства. Пока Шавенкова находится под подпиской о невыезде.
Напомним, этим летом Анну лишили права управлять автомобилем в течение 3 лет и приговорили к 3 годам лишения свободы. Еще больше, чем мягкостью приговора, Рунет был возмущен оговоркой, согласно которой обвиняемая должна была отправиться отбывать срок через 14 лет, когда подрастет ее маленький ребенок. По мнению блогеров, важную роль в решении суда сыграло то обстоятельство, что Шавенкова является дочерью председателя областного избиркома.Нашумевшее дело Шавенковой пересмотрят
История имела самый широкий резонанс в СМИ и в блогосфере. По мнению некоторых пользователей ЖЖ, именно это послужило реальной причиной отмены первого решения суда: "Еще одна маленькая победа. Вы же помните — все началось с видео в Сети. Потом мы возмутились. Потом власть начала что–то делать. Вместе мы сила!" (piligrim–67).
Efa2007 : Конечно, желать кому–то тюрьмы нехорошо. Но ответственность должна быть у людей, и они должны понимать, что все равны перед законом. Надеюсь, это первый шаг в эту сторону.
Petrovichl : Приговор суров. Теперь дадут условно, а может, и оправдают.
Maxim_1968 : Там еще и пешеходов привлечь нужно к ответственности за "неоказание помощи" либо "оставление в опасности".