Основной кандидат в мэры Москвы опубликовал предвыборную программу

Автор фото: Итар-Тасс
Алексей Навальный

В интернет-голосовании за лучшего кандидата на пост, оставленный Юрием Лужковым, лидирует борец с коррупцией и топ-блогер Алексей Навальный. Он опубликовал в своем интернет-журнале список тех изменений, которые внес бы на рассмотрение, в действительности став мэром Москвы.

По предварительным итогам проводимых в сети "виртуальных выборов мэра Москвы", со значительным отрывом лидирует адвокат и топ-блогер Алексей Навальный, обошедший в первом туре таких конкурентов, как Сергей Шойгу, Александр Лебедев, Борис Немцов, Александр Беглов и др.
Сам Навальный, по его уверениям, "не хотел ничего писать и давать ссылки на этот опрос до его завершения", но был вынужден это сделать, когда обсуждения темы в сети стали массовыми и добрались до других известных блогов: "Молчание стало выглядеть достаточно глупо и даже неуважительно. Люди там чё-та глотку рвут, а я тихо краснею от удовольствия, читаю комменты и делаю вид, что ничего не знаю". Алексей Навальный
В связи со сложившейся ситуацией, известный блогер решил "подыграть" тем, кто проголосовал за него, и опубликовал в ЖЖ свои идеи относительно реформ, которые необходимо провести в Москве.
Во-первых, по его словам, нужно изменить парадигму развития города, так как "Москва, запертая в пределах МКАД, - это быстро растущий ребенок, живущий под столом". Все офисное строительство, таким образом, должно оказаться на "новых территориях", снизив плотность строительства, причем в состав Москвы Навальный предлагает включить ближайшие районы Подмосковья.
Проблему столичных парковок адвокат предлагает решить радикальным и непопулярным методом – увеличением затрат владельцев автомобилей путем введения платы за парковку на большей части загруженных улиц или за въезд в центр города: "Поездка в центр на собственном автомобиле должна неизбежно нести для водителя определенные затраты, уровень которых должен быть таким, чтобы естественным рыночным механизмом регулировалось оптимальное количество машин на улицах".
Далее, Навальный предлагает параллельно развивать метро (новые станции, кондиционеры) и такси ("активнейшее поощрение разумных альтернативы использованию личного автомобиля для однократных поездок по городу").
Кроме того, он за идею приватизации активов, не имеющих отношения в городскому хозяйству: "В разумные сроки продать на конкурсной основе доли города в предприятиях, работающих в рыночной среде, избавиться от активов и недвижимости в других регионах". Все контракты и бухгалтерская документация по всем структурам московского правительства обязаны стать, по мнению адвоката, прозрачными и публиковаться в интернете. А чиновники, допустившие в работе серьезные просчеты, "должны быть дисквалифицированы и уволены с волчьим билетом". Наконец, блогер предлагает создать сегмент институционального рынка арендного жилья, ориентируясь на общемировую практику.
Подводя итоги, Навальный напоминает своим многочисленным читателям, что "виртуальные выборы" являются не более чем срезом общественного мнения и не влияют на реальную политическую ситуацию.
Согласно результатам опроса, проведенного "Левада-Центром" во второй половине сентября, 44% респондентов уверены, что положение дел в Москве не изменится с приходом нового мэра. Улучшения ситуации ожидают всего 16%, ухудшения - 14% опрошенных.