Петербуржцы должны более 4 млрд рублей за услуги ЖКХ

Более 4,3 млрд рублей составляет сумма просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги в Петербурге на 1 августа этого года. Это почти 403,5 тыс. семей-неплательщиков.

В частности, в Адмиралтейском районе накоплена задолженность 199 млн рублей, в Невском — 474 млн рублей.
Сумма общегородского просроченного долга в августе этого года больше уровня долга в 2009 году на 11%. "Примечательно, что с нового 2010 года у нас тарифы увеличились на 17%, а процент роста задолженности ниже. И если бы никто не работал по вопросу взыскания, то задолженность была бы гораздо больше", — считает Валерий Вогачев, заместитель председателя Жилищного комитета.
Основной метод взыскания — это обращения в суд. При этом лучше всего с неплательщиками, по словам председателя жилищного комитета Юрия Осипова, работают Красногвардейский, Московский и Курортный районы. Худшие в этом плане — Центральный, Колпинский и Кировский районы.
Сегодня в производстве городских судов находится более 332 дел о выселении из–за накопленной задолженности. При этом в 2009 году этот показатель был ниже — только 295 дел. Уже вынесено 14 решений о выселении злостных должников.
При всем этом собираемость платы за услуги ЖКХ в Петербурге, по информации Валерия Вогачева, самая высокая по России — около 98%. "Долги — это невозможность вовремя заменить трубы или сети. Ведь нам в долг трубы никто не меняет", — поясняет Юрий Осипов.