Уголовного дела о блэкауте в Петербурге не будет

Автор фото: Trend

Уголовного дело по факту массового отключения света в Петербурге и Ленобласти 20 августа не будет. Согласно выводам следователей, во всем виноват кабель и безличные "недостатки проектирования" этого кабеля.

Следователи окончили проверку по факту аварии на подстанции "Восточная". Установлено, что причиной отключения оборудования подстанции стал износ контрольного кабеля вкупе с выявленным недостатком его проектирования. В нем кабеле были совмещены линии питания, управления и сигнализации, что привело к ложному срабатыванию систем защитной автоматики подстанции.
При этом техническое оборудование подстанции было освидетельствовано экспертами 12 октября 2007 года, никаких отклонений от надлежащих режимов его работы выявлено не было.
В час "икс", 20 августа, дежурный инженер подстанции повел себя в соответствии с установленными к нему требованиями, сообщает следственное управление следственного комитета при прокуратуре Ленобласти.
Оперативная информация о происшествии в надлежащем порядке была передана контролирующим его деятельность диспетчерам, после чего, в соответствии со своей должностной инструкцией, инженер выполнил необходимые действия, направленные на восстановление энергоснабжения.