Юрий Михайлович меняет профессию

Автор фото: Итар-Тасс

В свой день рождения Юрий Лужков опубликовал рассказ о стойкости и любви к жизни. Недоброжелатели увидели в нем попытку "разжалобить" читателя.

В день рождения опального мэра Москвы, 21 сентября, в "Московском комсомольце" был опубликован рассказ Юрия Лужкова "И небо смотрит на нас". Произведение мэр Москвы посвятил памяти советской гимнастки Елены Мухиной, которая получила травму позвоночника в 1980–м, после чего до конца жизни была прикована к инвалидному креслу. Юрий Михайлович меняет профессию
Главный герой произведения вспоминает свое послевоенное детство и друга Серегу, который был полупарализован. Симпатии автора целиком на стороне не по–детски рассудительного, много читающего Сереги, который сумел преодолеть болезнь и стал знаменитым врачом. Связал свою жизнь с медициной и перевоспитавшийся, в лучших традициях советской прозы, антагонист главного героя, Серегин мучитель Колька.Лужков меняет профессию
Мнения относительно рассказа разделились. Предсказуемым оказалось и то, что большинство недоброжелателей высказывались безотносительно собственно текста:
Инга: Юрий Михайлович! Замечательный рассказ — трогательный и правильный! Мораль проста: Господь, если хочет вразумить человека, делает это разными способами. Так что правда ваша — в жизни так часто бывает, как в вашем рассказе. Пишите еще, так как талантливый человек во всем талантлив!
Skurlatov: Но до чего одаренная натура! За что ни берется — дело кипит, креативность брызжет. Даже когда играет в футбол. Или разводит пчел. Или пишет прозу. И должен признаться, что его рассказы меня зацепляют. Чувствуется ход мысли, художественный образ Юрия Михайловича. Вряд ли кто–то за него писал. Кроме образности, явственна притчевость и аллегоризм.
Один из Тандема: А не пора ли Вам на покой, дорогой автор? Может, дадим дорогу молодым и энергичным… пора, наверное...
Горницкий: Если Вы приняли всерьез эту историю, стало быть, г–н Лужков достиг своей цели — разжалобить читателей описаниями своего благородства и гуманизма. После такой публикации в самый раз продолжить сбор подписей в свою поддержку.
Факт. "И небо смотрит на нас" — не первый литературный опыт Юрия Лужкова. В июле 2010 года в печать вышел его рассказ "Особенности национальной жары, или смерть осьминога Пауля".