Информационное сообщение для СМИ

Конференция «Регионы в конкуренции за инвесторов» состоялась в рамках Международного инвестиционного форума Сочи-2010 при поддержке Красноярского экономического форума.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин в своем выступлении заявил, что государство намерено отказаться от поддержки регионов-локомотивов и курса «на выравнивание развития». По мнению Министра, необходимо поощрение субъектов исходя из методики, «которая одновременно учитывает динамику и достигнутый уровень эффективности деятельности органов власти региона», а также «переориентироваться на стимулирование точек роста на всей территории страны».
В дебатах по поводу необходимости конкуренции регионов за привлечение инвесторов также приняли участие: руководители регионов – губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов;
представители деловых кругов: первый заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Тихонов, управляющий директор «Тройка Диалог» Андрей Шаронов, Председатель Совета директоров корпорации БАРКЛИ Леонид Казинец, и.о. Президента Деловой России Александр Галушко, председатель правления Российско-Германской Внешнеторговой палаты Михаэль Хармс.
Итогом дискуссии участников стал вывод о том, что нерегулируемая конкуренция регионов должна нивелироваться государством с помощью институтов развития, таких как Внешэкономбанк, Российская венчурная компания, Роснантотех и др.
Краткая справка о Красноярском экономическом форуме:
VIII Красноярский экономический форум пройдет с 17 по 19 февраля 2011 года в Красноярске. Форум проводится по инициативе Правительства Красноярского края в целях аккумуляции и презентации успешного опыта модернизации, поиска новых проектов, заслуживающих государственной и общественной поддержки, включения регионов в формирование федеральной повестки дня, а также обсуждения и оказания образовательного действия в отношении региональной общественности.
VIII Красноярский экономической форум, опираясь на общий тренд ситуации в мире, выступает под актуальной темой «Стратегия модернизации: новое качество управления».
КЭФ – это площадка для диалога и консолидации усилий власти, бизнеса и общества в разработке и реализации программ модернизации России. КЭФ ежегодно открывает политический год страны, привлекая к участию лидеров преобразований в системе государственного управления, такие, как Правительство РФ, Федеральное собрание РФ, Федеральные органы исполнительной власти, Полномочное представительство Президента в СФО, представителей органов региональной и муниципальной власти, представителей институтов развития и государственных корпораций, ведущих российских и зарубежных экспертов, а также представителей бизнес-сообществ.
КЭФ является одним из ведущих форумов России и, по итогам своей работы, на базе лучшей международной практики и экспертизы, ежегодно формирует список предложений федерального уровня, успешно интегрируя их в общий политэкономический сценарий развития страны.
Официальный сайт форума: http://www.krasnoforum.ru
Официальное представительство VIII Красноярского экономического форума в Москве – «Арт Шоу Центр» Группа компаний» (www.artshowcenter.ru):
Группа компаний создана в 2002 году. Специализируется на профессиональной организации мероприятий любой сложности "под ключ". Провела более 800 проектов: межрегиональные и региональные форумы, общественно-политические мероприятия, корпоративные события, культурно-образовательные и благотворительные проекты, авторские проекты, праздники для VIP. Три основных критерия работы компании: креатив, качество, комфорт. Лозунг команды Группы компаний "Арт Шоу Центр": "Мы не берем на  себя больше, чем можем сделать, а в своей области мы можем сделать все!"
Пресс-центр VIII Красноярского экономического форума в Москве:
+7 (495) 221 74 32, +7 916 107 65 75 –  Юлия Попова, Сергей Ржевский
popova@insiders.ru, rjevsky@insiders.ru