Отключению электричества в Петербурге дала оценку прокуратура

Автор фото: Trend

Метрополитен, ГИБДД и городские тюрьмы оказались готовы к отключению электричества, произошедшему в Петербурге 20 августа, выяснила прокуратура. Ряд других организаций получил представления.

Прокуратура Петербурга опубликовала первые результаты проверки соблюдения различными организациями и органами власти законодательства, направленного на предупреждение развития чрезвычайных ситуаций. Некоторые из этих организаций удостоились положительной оценки проверяющих. Так, в петербургском метро переключение на аварийные источники питания было произведено своевременно, "фактов причинения ущерба здоровью и паники в процессе вывода пассажиров из метро не допущено", - отмечают в прокуратуре.
Оказались готовы к отключению света и в следственных изоляторах Петербурга и Ленобласти. "Во всех следственных изоляторах были приняты дополнительные меры безопасности, в том числе, к усилению караула, - перечисляет прокуратура. - Резервные источники питания электроэнергией находились в исправном состоянии и были обеспечены ГСМ". В итоге, "беспорядков и правонарушений среди лиц, содержащихся под стражей, не допущено".
Наконец, положительной оценки прокуратуры удостоилась городская ГИБДД. "В кратчайшие сроки на все значимые перекрестки с неработающими светофорными постами были направлены наряды сотрудников подразделений ГИБДД", - пишет надзорное ведомство, отмечая, что "принятыми мерами удалось не допустить увеличения количества дорожно-транспортных происшествий в городе".
При этом, руководителям ряда других организаций прокуратура внесла представления о нарушении законодательства. Это ОАО "СО ЕЭС" Ленинградское РДУ (оператор электросетей), ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ГУ МЧС России по Петербургу.
В чем выразились нарушения законодательства в этих организациях, прокуратура не уточняет.
Проверки обеспечения социально-значимых учреждениях резервными источниками, а также соблюдение ими правил эксплуатации продолжаются на районо уровне, отмечают в прокуратуре.
Авария на подстанции "Восточная" произошла 20 августа около 19 часов. Большая часть города, а также ряд районов Ленобласти остались без электричества на 1 – 2 часа.