Представлять СПбГУ в органах власти будет Евтухов

Представителем СПбГУ в органах государственной власти станет член совета федерации, сенатор от Петербурга Виктор Евтухов. Такое решение принял сената вуза. Губернатор Петербурга поддержала его кандидатуру.

"Реформа российского образования, а тем более особый статус СПбГУ накладывает на руководство Университета дополнительные обязательства и требует, в том числе, согласованных действий с органами государственной власти", - прокомментировал Виктор Евтухов.
С прошлого года университет, так же как и МГУ, был законодательно наделен особыми правами: самостоятельно устанавливать образовательные стандарты, а также проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности. Учредителем вузов выступает правительство РФ.
"Сейчас у руководства СПбГУ стоят высококлассные профессора-менеджеры, которые будут всесторонне совершенствовать и развивать научно-исследовательский потенциал старейшего учебного заведения страны", - отметил Виктор Евтухов.
Сенатор Виктор Евтухов и сам окончил юридический факультет СПбГУ в 2002 году, а в 2004 году — магистратуру факультета международных отношений.