00:0006 сентября 2010
«МЕТРО Кэш энд Керри» нашла способ поднять обороты за счет владельцев небольших магазинов. В Петербурге уже 44 предпринимателя поучаствовали в программе «Школа торговли».
Невозможное возможно: сетевик не только помогает малому бизнесу увеличивать выручку, но и делает это совершенно бесплатно.
Взамен «МЕТРО» увеличивает и собственные обороты, т.к. процент закупаемых у него товаров растет до 70%. Речь идет о товарах под собственной торговой маркой Aro, которые продаются в магазинах у дома в одном ряду с другими продуктами.
После модернизации оборот небольшого магазина увеличивается до 50%, а средний чек -- до 30%. Например, ежедневный оборот магазина «Яна» в Приморском районе вырос с 65 тыс. рублей в день до 90-95 тыс. рублей (при площади около 100м2).
Читайте также:
"МЕТРО" создает бренд для малых
Законы супермаркета
Суть модернизации вкратце можно объяснить так: выжать максимум пользы с небольшой торговой площади, а также использовать здесь законы, применяемые в супермаркетах и заставляющие посетителя пройти по всей цепочке отделов. Модернизация может быть частичной и полной и занимать от 1 до 2-3 недель.
В первом случае предприниматель получает бесплатные рекомендации от экспертов «МЕТРО» по ассортименту, планировке торгового зала, выкладке товара, ценовой политике, способам проведения рекламных акций и т.д.
«Полная модернизация предполагает переход магазина на формат самообслуживания, при этом в помещении происходит перепланировка, оборудование может быть заменено на более современное и докуплено», -- говорит Питер Хофлэнд, региональный менеджер компании «МЕТРО СС». Таким образом, предприниматель вкладывает собственные деньги -- в среднем от 200 тыс. до 1 млн рублей.
Также под модернизацией понимается анализ зоны охвата клиента, его потребителей и конкурентов, рекомендации по адаптации ассортимента, основам коммуникации с потребителем, налогообложению, финансовой отчетности, в дальнейшем с каждым магазином работает индивидуальный менеджер.
Без договора
При этом предприниматель не несет обязательств перед торговым центром, никаких договоров не заключает. Чтобы участвовать в программе, нужно иметь магазин площадью от 40 до 100м2 и более с дневной выручкой 20-100 тыс. рублей.
«Магазин не всегда является клиентом «МЕТРО» на момент обращения в «Школу торговли», но впоследствии они совершают покупки товаров в нашей сети», -- говорит Сергей Локтев, руководитель проекта «Школа торговли» «МЕТРО». По его словам, немаловажным фактором является личность владельца торгового предприятия -- открытого к переменам, инициативного.
В Петербурге уже полностью модернизировано шесть магазинов, частичную модернизацию прошли 38.
До конца года «МЕТРО» планирует привлечь на свою сторону еще 300 петербургских предпринимателей, а в 2011 году эта цифра увеличится до 850, включая магазины в Ленобласти.
Такие планы обоснованны. По данным компании «Бизнес аналитика», в Петербурге и Ленобласти насчитывается 10 тыс. мини-маркетов, павильонов и розничных продуктовых магазинов малого формата. Развивать магазины пешеходной доступности с 2006 года в Петербурге пытается городское правительство, за это время открыто 39 МШД. Средняя их площадь -- 150м2. На старте программы в МШД был запрет на продажу алкоголя и сигарет, но затем он был снят (при этом площадь под их размещение не должна превышать 10% площади магазина). Владельцы магазинов могут получить 50%-ную субсидию по аренде за счет города.
Модель
В планах «МЕТРО Кэш энд Керри» -- к концу 2012 года задействовать в программе около 35 тыс. клиентов в различных регионах России -- там, где работает «МЕТРО». Модель, используемая компанией, построена на том, чтобы создать своеобразное сетевое сообщество, обеспечив себе таким образом гарантированный сбыт. Подобные примеры можно найти и в автомобильной промышленности (открытие автосалонов), общие черты есть и с работой по франшизе (например, рестораны «Евразия»).
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
