Ремонт проспекта Непокоренных создал новые пробки в городе

Автор фото: "ДП"

В пятницу север города намертво встал из-за дорожных работ. Несмотря на критику, власти города так и не научились информировать водителей о перекрытых улицах.

В конце недели был закрыт на ремонт дорожного покрытия перекресток проспектов Непокоренных и Гражданского. Несмотря на то, что информация об этом была опубликована на сайте ГАТИ, все утро север Петербурга провел в гигантских пробках. Ремонт непосредственно этого участка продлится до шестого сентября, однако потом будут перекрывать и другие части проспекта Непокоренных.
Как сообщили в пресс-службе Дирекции по организации дорожного движения (входит в комитет по транспорту), на их сайте есть ссылка на информацию ГАТИ и все заинтересованные могут самостоятельно разыскать информацию о закрытии улиц.
Однако сами петербургские водители считают интернет недостаточным средством информирования о перекрытых улицах.
По словам председателя Ассоциации предприятий дорожного комплекса Петербурга Юрия Агафонова (35 лет водительского стажа), далеко не каждый водитель посещает сайт ГАТИ, да и с утра не всегда есть время зайти в интернет "Надо более внимательно отработать систему оповещения. Мне кажется, оптимальным было бы говорить о закрытых улицах на каждом канале радио. Радио все водители слушают", - говорит Юрий Агафонов.
Как считает председатель общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александр Холодов, власти должны более плотно взаимодействовать с печатными СМИ, телевидением, использовать рекламные билборды. "Конечно, первые шаги в информировании водителей уже делаются, но этого недостаточно", - констатирует он.
Кроме ремонта проспекта Непокоренных, с третьего сентября начался ремонт важной транспортной артерии города - проспекта Обуховской обороны. Ремонт совпал с работами по устранению дорожной колеи на Кольцевой автодороге (КАД) перед Вантовым мостом. Из–за этого ремонта ситуация с автомобильным движением сильно ухудшилась в Невском районе. В часы пик на КАД образуются многокилометровые пробки.
Проспект Обуховской обороны, который взял на себя транспортный поток с закрытого под "американскими" мостами Обводного канала, вынужден был забрать часть машин с КАД. Закрытие проспекта может привести к большим транспортным проблемам.
Длина автомобильного затора, который стоял утром пятницы на Гражданском проспекте от Северного проспекта до проспекта Непокоренных, закрытого на ремонт, составила 3,5 км.