На юге Петербурга построят новую подстанцию

Автор фото: Trend

ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" построит новую подстанцию напряжением 110 кВ "Авиагородок" на юге города. Стоимость проекта пока не определена.

Сейчас идет проектирование объекта. Начало строительства запланировано на 2011 год. Ввод подстанции в эксплуатацию запланирован в конце 2012 года.
На "Авиагородке" установят распределительное устройство 110 кВ, закрытое распределительное устройство 10 кВ, а также два силовых трансформатора по 63 МВА каждый. Подстанция будет оснащена современным компактным оборудованием, микропроцессорной техникой, автоматизированной системой коммерческого и технического учета электрической энергии, а также приборами контроля качества электрической энергии, сообщают в ОАО "СПбЭС".
"Авиагородок" обеспечит более высокую надежность электроснабжения потребителей южной части города, а также удовлетворит перспективные энергетические нагрузки реконструируемого аэропорта Пулково и строящихся выставочных, общественных, торговых и гостиничных комплексов в районе "Авиагородка".
Размер инвестиций в строительство подстанции и инженерной инфраструктуры будет определен после формирования сводного сметного расчета, разрабатываемого в рамках проектирования. Финансирование будет осуществляться за счет средств ОАО "СПбЭС".
Строительство энергоисточника входит в рамки генеральной схемы электроснабжения Санкт–Петербурга на период до 2015 года c учетом перспективы до 2025 года.
ОАО "Санкт–Петербургские электрические сети" создано в 2001 году с целью консолидации и повышения эффективности эксплуатации электрических сетей, находящихся в собственности города. Единственным учредителем и акционером компании является Санкт–Петербург. В совет директоров компании входят представители правительства города. Общий объем капитальных вложений компании в 2010 году может достигнуть 3,5 млрд рублей.