Разогнан очередной митинг у Гостиного двора

Автор фото: Trend

В Петербурге прошли митинги в поддержку 31 статьи Конституции РФ. Несколько сотен человек собрались у Гостиного двора и на Дворцовой площади. Милиция назвала митинги несанкционированными и задержала на Гостином дворе несколько десятков человек.

Акция в поддержку свободы собраний (31 ст. Конституции) началась у Гостиного двора. На нее собрались около сотни молодых людей. Столько же журналистов и просто зевак, которых интересовало, чем все закончится. "Несогласные" раздавали листовки в поддержку, по их мнению, нового диссидента в России Андрея Корчагина. К ним присоединились участники акции "синих ведерок".
Участники акции просили сохранить бесплатное образование, а первых лиц государства "уйти". Сотрудники милиции спокойно реагировали на происходящее лишь первые 20 минут. После чего, предупредив находящихся на площади людей, что акция не санкционированная, начали по уже отработанному сценарию забирать митингующих в отделение милиции. Автобусы с задержанными отходили от Гостиного двора каждые 10 минут, в них по приблизительным оценкам находилось по 10-12 человек.
Около 20-00, как сообщили в ГУВД Петербурга, вход на станцию "Гостиный двор" был закрыт из-за звонка неизвестного, сообщившего, что она заминирована. На входе в станцию цепью выстроились сотрудники милиции, перед ними толпились участники акции в защиту 31 статьи Конституции РФ. Правда, уже через несколько минут станцию снова открыли.
Читайте также:
Руки и головы
Как сообщила лидер Петербургской "Солидарности" Ольга Курносова, в ходе второй акции на Дворцовой площади, так же были задержаны 12 участников: руководитель местного отделения "Солдатских матерей" Элла Полякова и еще 10 человек. Их доставили во 2-ой отдел милиции.
Задержания начались, когда участники пошли от площади к Невскому проспекту с российским флагом и буквами, составляющими надпись "За свободу собраний". До этого собравшиеся пели протестные песни и читали стихи. А лозунги на плакатах были более чем безобидными: "Река Волга впадает в Каспийское море!". По этому поводу один из прохожих поинтересовался, а был ли согласован этот плакат с властями.
В большинстве регионов власти не согласовывают акции, вследствие чего их разгоняют. Каждый раз самыми массовыми становятся разгоны в Москве на Триумфальной площади и в Петербурге у Гостиного двора.