Валерию Сердюкову пришлось ответить за ураган

Автор фото: "ДП"

Ураган в области активизировал нападки оппонентов на губернатора Валерия Сердюкова. Политологи считают, что это очередная попытка снять Сердюкова с должности.

На минувшей неделе полномочный представитель президента по СЗФО обычно спокойный и выдержанный Илья Клебанов подверг резкой критике губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова за предпринятые меры по ликвидации урагана.
По мнению Ильи Клебанова, превентивные мероприятия как федеральных, так и местных органов исполнительной власти и муниципальных образований оказались явно недостаточными. По его словам, с кризисной ситуацией справиться не удалось.
picturegallery.e8e82c23-8f25-4802-9b42-96b5d55834fe
По словам Ильи Клебанова, главная трагедия — это человеческие жертвы. Валерий Сердюков отметил, что из жителей Ленобласти погибла только одна девушка. "Вы отвечаете за безопасность и за жизни всех находящихся на территории Ленинградской области, а не только прописанных в ней. Покорректнее, пожалуйста, а то потом вас за ваши же слова и разорвут", — заявил Илья Клебанов.
Фактически это первое столь резкое публичное заявление полпреда по СЗФО за последнее время. Правительство Ленобласти отказалось комментировать сложившуюся ситуацию. За неделю до этого уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обвинил власти Ленобласти в сокрытии гибели трех подростков 15–16 лет во время урагана. Правительство Ленобласти тогда заявило, что слова Павла Астахова не соответствуют действительности, и потребовало официальных извинений.
Как отмечают политологи, Илья Клебанов давно лоббирует отставку губернаторов Петербурга и Ленобласти. По словам политолога Станислава Белковского, пока это у него не получилось, поскольку оба губернатора находили влиятельных защитников. "Ясно, что ни Клебанов, ни Астахов не позволили бы себе слишком резких выпадов в адрес Сердюкова, если бы не считали, что это отвечает представлениям Медведева о предмете. Полагаю, эти попытки дискредитации Сердюкова есть отражение точки зрения Медведева на поведение администрации Ленобласти", — говорит он.
Также специалист считает, что это может вылиться в отставку Валерия Сердюкова. С другой стороны, политологи отмечают, что об отставке Валерия Сердюкова говорят уже не первый год, он может уцелеть, если в очередной раз мобилизует ресурс крупного бизнеса, который присутствует в Ленобласти и на протяжении многих лет своими возможностями защищает губернатора от отставки.
Ураган дал оппонентам Валерия Сердюкова отсутствующий козырь. Этим летом большинство руководителей регионов критикуют за лесные пожары. В Петербурге же в отличие от Москвы и других городов нет смога и гари, приносимых ветром из области.