МТС запустила "пожарный" роуминг

Автор фото: ДП

МТС открыла национальный роуминг в сети для абонентов других операторов мобильной связи в регионах, где объявлена чрезвычайная ситуация в связи с лесными пожарами, до окончания срока действия режима чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба компании.

Роуминг будет действовать в семи регионах РФ, где в связи с пожарами установлена чрезвычайная ситуация: Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Владимирская, Воронежская, Московская, Нижегородская и Рязанская области.
МТС обеспечила возможность пользоваться услугами связи в своих сетях абонентам любых операторов GSM. Также, абоненты МТС, при необходимости смогут зарегистрироваться в сетях прочих операторов GSM на территории вышеуказанных областей. В этом случае, тарификация всех исходящих вызовов абонентов любых тарифов МТС на номера сотовых и фиксированных операторов связи РФ будет осуществляться по единому тарифу – 5 рублей за минуту, все входящие вызовы – бесплатны, стоимость исходящего SMS – 2 рубля.
Во всех пострадавших районах, в местах, где работают оперативные спасательные службы, а также в местах временного проживания семей, оставшихся в результате пожара без крова, проведены работы по улучшению качества связи и организовано оперативное дежурство технических специалистов МТС для обеспечения бесперебойной связи.
Повсеместно контролируется работа базовых станций для поддержания 100%-покрытия на всей территории действий оперативных служб, а также в местах проживания пострадавших для связи с родными.
В местах поражения огнем, где базовые станции отключены от централизованного электропитания, дополнительное электроснабжение осуществляется посредством автономных источников питания. Все базовые станции работают в полную мощность. Нагрузка на сеть в местах чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, в среднем возросла на 30%, однако емкость сети в данных областях является достаточной для обеспечения бесперебойной работы сети, отмечают в МТС.