Интернет-сообщество:"LiveJournal" живее всех живых

Автор фото: LiveJournal.com

В интернет просачивается все большее количество слухов о том, что блогохостинг LiveJournal ("Живой Журнал") изжил себя. Постоянные пользователи ЖЖ с этим категорически не соглашаются.

Очередной порции слухов о "смерти Живого Журнала" посвятил пост известный блогер Антон Носик.
"На моей памяти ЖЖ хоронят с того самого дня, когда он стал известен за пределами узкого круга первооткрывателей — то есть года эдак с 2004-го в России и с 2001-го в Америке. В последнее время дня не проходит без очередной эпитафии, наезда на сервис или на его пользователей," – отмечает блогер и приводит таблицу, противоречащую слухам об "умирании" ЖЖ:
Интернет-сообщество: Интернет-сообщество:"LiveJournal" живее всех живых
Слухи чаще всего и зарождаются в Сети – как это произошло с недавними словами Павла Дурова, создателя "ВКонтакте", о том, что он не отказался бы от покупки ЖЖ. В действительности, Дурову принадлежат следующие слова: "Мне нравится ЖЖ и жаль смотреть, как он стагнирует. Если бы мне продали ЖЖ, я бы полностью убрал рекламу, радикально увеличил скорость и модернизировал интерфейс. Кстати, это может быть вполне серьезным предложением, которое помогло бы SUP вернуть деньги и возродить легендарный ресурс" и т.д.
На просторах рунета данную реплику немедленно возвели в статус факта:
Lilyanka : "Мне стало дурно, когда вчера я узнала, что Павел Дуров решил купить рашн жж... Это что же получается- все дети сюда полезут в миллионных количествах???? Мама дорогая, пора валить. Куда вот только".
Daornet : "Так что вот. Дуров решил купить ЖЖ. Вряд ли ему его продадут, но всё-таки было бы забавно, как пост превратился бы в заметку ;)"
Кроме того, Носик приводит статью с информационного бизнес-портала Slon, в которой также говорится о том, что "социальная платформа, когда-то ставшая в России культовой, безнадежно устарела, и уже прошла точку невозврата, когда больного еще можно было вылечить".
В противовес этому, в посте указывается, что месячная аудитория ЖЖ выросла за последние три года с 5 до 22 млн уникальных посетителей.
Комментарии в LiveJournal:
Ssr : "ЖЖ ничто не сможет заменить, он идеально подходит именно для русской литературы, как никакой фэйсбук не подходит".
Morpfius : "Так поэтому и растет что хоронят) Не распускали бы слухи, график был бы не так крут".
Zpex : "С чего вдруг социальная сеть или сервис микроблогов должны убить сервис блогов? Это же по-сути разные вещи. В любом случае, в жж слишком много пользователей, а подобный функционал, вроде веток комментариев, особо больше нигде не предложен нормально. Это что-то типа Москвы — пробки никому не нравятся, но уезжать никто не хочет".
Факт. Администрация LiveJournal также опровергла слух об удалении неактивных дневников.